О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К 100-летию Олега Константиновича Антонова на ХГАПП открыта мемориальная доска

На Харьковском авиазаводе состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной 100-летию со дня рождения О. К. Антонова

6 февраля, в рамках "Антоновских дней" на Харьковском авиазаводе, состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной 100-летию со дня рождения Олега Константиновича Антонова.

Бронзовый барельеф выдающегося авиаконструктора дополняют его слова, высеченные в камне как напутствие будущим поколениям украинских самолетостроителей: "Недостаточно делать самолеты на уровне мировых образцов. Надо быть впереди". Венчает композицию барельеф самолета Ан-72, созданного под непосредственным руководством Олега Константиновича и освоенного в серийном производстве на Харьковском авиазаводе в начале 80-х годов прошлого века. Эта машина и ее младший брат Ан-74 - гордость заводчан и яркое свидетельство гения конструктора Антонова. Сегодня, спустя почти четверть века после рождения, этот самолет, так же как и уникальный Ан-124, созданный по замыслу Олега Константиновича, вновь востребованы и им предстоит работа в воздушном пространстве многих стран мира еще долгие десятилетия. Поистине бесценное наследство, оставленное Антоновым современной Украине!

Почетным гостем ХГАПП и участником митинга, приуроченного к юбилею основателя современного украинского самолетостроения, стал ближайший соратник и продолжатель его дела - Генеральный конструктор авиационной техники Петр Васильевич Балабуев, доктор технических наук, профессор, автор и участник создания около 100 типов и модификаций самолетов "Ан". В этом ряду особое для харьковчан место занимает Ан-140, задуманный Петром Васильевичем и разработанный под его руководством в АНТК им. О.К. Антонова. Серийное производство этого самолета открывает перспективы для ХГАПП на многие годы.

Выступая на торжественной церемонии, генеральный директор ХГАПП Павел Науменко подчеркнул, что украинские самолетостроители обязательно выполнят заветы Антонова "быть впереди" и "делать самолеты на уровне мировых образцов", укрепляя сотрудничество и развивая интеграционные процессы в рамках объединения с именем всемирно известного авиаконструктора.

После открытия мемориальной доски гости ХГАПП, среди которых были члены правления корпорации "Антонов", посетили выставку, посвященную юбилею Олега Константиновича. На торжественном собрании актива завода были награждены ветераны и работники предприятия за участие в освоении серийного производства самолета Ан-72 и в связи со 100-летием со дня рождения О.К. Антонова....
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка