О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство направило главе государства проект указа о создании Объединенной авиастроительной компании

Правительство РФ согласовало проект указа президента по созданию Объединенной авиастроительной компании. Данный документ уже направлен на утверждение президента

Правительство РФ согласовало проект указа президента по созданию Объединенной авиастроительной компании (ОАК). Данный документ уже направлен на утверждение президента, сообщил источник в российском правительстве.

По его словам, проект указа президента "прошел все необходимые процедуры согласования в кабинете министров и завизирован". Как отметил собеседник агентства, "все процедуры по объединению компании займут от девяти месяцев до года". Руководитель новой авиастроительной корпорации, как предполагается, будет определен к концу текущего года.

Пакет документов, который был подготовлен в Минпромэнерго РФ, предполагает внести на первом этапе в уставный капитал ОАК 100 проц. акций компании "Сухой", 86 проц. акций - "Ильюшин", 65,8 проц. акций - "Туполев", 38 проц. акций Нижегородского авиастроительного завода "Сокол", 25,5 проц. акций Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Ю.Гагарина, 25,5 проц. акций Новосибирского авиационного производственного объединения имени В.Чкалова, 15 проц. акций внешнеэкономического объединения "Авиаэкспорт", 58 проц. акций Финансовой лизинговой компании и 38 проц. акций "Ильюшин Финанс Ко".

К числу других мероприятий в рамках формирования ОАК относятся акционирование государственных унитарных предприятий "МИГ" и "Казанское авиационное производственное объединение имени С.Горбунова" (КАПО) в 100-процентные государственные акционерные общества.

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко, комментируя процесс подготовки пакета нормативных документов, необходимых для создания ОАК, отметил, что "планируемый срок завершения корпоративных процедур - 1 декабря 2006 г.". По его словам, "многие корпоративные процедуры сложно сдвинуть по графику в силу законодательных причин, но 1 декабря 2006 г. как день создания ОАК остается проектной датой"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка