О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ветер с запада

Совет директоров "Аэрофлота" не смог принять стратегическую программу развития самолетного парка до 2010 г. Предложенный вариант предусматривает отказ от эксплуатации советских лайнеров

Совет директоров "Аэрофлота" не смог на прошлой неделе принять стратегическую программу развития самолетного парка до 2010 года. Предложенный вариант предусматривает отказ от эксплуатации советских лайнеров.

Ту-134 и Ту-154 планируется передать в дочерние авиакомпании, а Ил-86 - в создаваемую компанию по чартерным перевозкам. Тем самым "Аэрофлот" сократит количество типов эксплуатируемых судов, что снизит расходы на их обслуживание. С этими планами в "Аэрофлоте" никто не спорит. Но устаревшие лайнеры нужно на что-то менять. Из российских разработок это могут быть шесть дальнемагистральных Ил-96 и 30 региональных RRJ. Остальной парк пополнят "иностранцы". "Программу не смогли одобрить во многом из-за того, что в ней не очень хорошо прописаны преимущества и недостатки самолетов Boeing 787 и Airbus 350 в тендере на покупку дальнемагистральных самолетов, - заявил "Профилю" источник в службе планирования и развития парка воздушных судов "Аэрофлота". - Итоги тендера объявят в марте. Программу развития парка самолетов доработают как раз к этому моменту".

По некоторым данным, Boeing предложил более выгодные финансовые условия поставки, к нему вроде бы и склонялись в "Аэрофлоте". Кроме того, Boeing 787 запустят в серию в 2008 году - на пару лет раньше, чем Airbus 350. Вообще, программа не дает четкого ответа на главные вопросы: выполнит ли "Аэрофлот" соглашение о покупке Ил-96 и одобрит ли совет директоров договор о приобретении еще не поднявшегося в воздух RRJ? В программе сказано, что эти соглашения лишь "учтены"...
Авторские права на данный материал принадлежат «Профиль». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка