О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Башкирские авиалинии" акционировались

ФГУП "Башкирские авиалинии" преобразовано в открытое акционерное общество, в котором 100%-ный пакет акций будет принадлежать Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом

Вчера на пресс-конференции в Уфе глава профсоюзного комитета летного состава компании "Башкирские авиалинии" (БАЛ) Олег Приходько сообщил о том, что на прошлой неделе ФГУП "Башкирские авиалинии" было преобразовано в открытое акционерное общество с уставным капиталом в размере 286 млн рублей, в котором 100%-ный пакет акций будет принадлежать Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом. В свою очередь в правительстве Башкирии, которое до последнего времени пыталось получить блокирующий пакет акций этой авиакомпании "Ъ" сообщили, что более не связывают с БАЛ свои планы по увеличению объемов авиаперевозок. По словам источника "Ъ" в правительстве, теперь ставка делается на новую авиакомпанию "Башкортостан", которая в марте получит разрешение на осуществление полетов.

Как сообщил глава профсоюзного комитета летного состава компании "Башкирские авиалинии" Олег Приходько, преобразование ФГУП "Башкирские авиалинии" в ОАО, 100%-ный пакет акций которого принадлежит Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ), произошло в конце января согласно распоряжению территориального управления ФАУФИ по РБ. В состав совета директоров ОАО БАЛ вошли 5 человек от Росавиации и ФАУФИ. 2 февраля состоялось первое заседание совета директоров на котором было принято решение о выпуске 286 тыс. акций по номиналу 1000 рублей. Таким образом, уставный капитал авиакомпании определен в 286 млн рублей.

В парке ФГУП "Авиакомпания "Башкирские авиалинии"" 8 самолетов (7 Ту-154 и 1 Ту-134) и 2 вертолета. В 2005 году оборот компании составил 1,53 млрд рублей (в 2004 году - 1,633 млрд рублей), при этом задолженность перед аэропортом "Уфа" достигла порядка 100 млн руб.

Господин Приходько заявил о неспособности нынешнего руководства авиакомпании вывести БАЛ из затяжного финансового кризиса. Так, по словам главы профсоюзного комитета летного состава БАЛ Олег Приходько, за 2005 год авиакомпания получила убыток в размере 60 млн рублей при обороте 1,53 млрд рублей. Виною всему, по мнению господина Приходько, "неэффективная экономическая политика нынешнего руководства авиакомпании", у которого "нет четкого видения развития БАЛ".

Профсоюзный лидер считает, что у БАЛ "есть все шансы выжить и развиваться, например, за счет сдачи ряда самолетов в аренду иностранным государствам". "Иран запросил у нас второй самолет, первый успешно с нашим экипажем уже летает по территории этого государства" - сказал профсоюзный лидер, подчеркнув, что за счет вырученных от иранского контракта средств, БАЛ может погасить долги. Кроме этого Олег Приходько сообщил, что до 2007 года из федерального бюджета БАЛ будет выделено около 618 млн руб. для приобретения двух отечественных среднемагистральных самолетов типа Ту-204/214, которые позволят авиакомпании вернуться на европейский рынок авиаперевозок.

В свою очередь вчера генеральный директор ОАО БАЛ Винер Шакиров отмел обвинения в адрес менеджмента авиакомпании. Он сообщил "Ъ", что в декабре 2005 года БАЛ заключил оперативно-тактические соглашения с "ВИМ-авиа" (Москва) и "Полет" (Воронеж) и в настоящее время совместно с ними эксплуатирует часть авиалиний. Он не исключил, что в будущем БАЛ заключит такое же соглашение с компанией "Башкортостан". "Эти соглашения помогут нам выйти из кризиса", - пояснил он. Критику в свой адрес со стороны руководства профсоюза летных работников господин Шакиров объяснил "разным видением на хозяйственную деятельность компании". По его словам, в рамках программы сокращения расходов БАЛ придется уменьшить штат с 1090 до 560 человек. "Без этих мер невозможно развивать компанию в будущем", - считает Винер Шакиров.

По всей видимости, правительство Башкирии больше уже не интересуют проблемы БАЛ.

По сведениям "Ъ", это связано с провалом попыток властей республики получить блокирующий пакет акций БАЛ в качестве компенсации затрат на приобретение самолетов для компании в годы, когда она находилась в республиканской собственности.

Как сообщил вчера "Ъ" источник в правительстве РБ, теперь ставка делается на новую авиакомпанию "Башкортостан", которая в марте этого года получит разрешение на совершение полетов. Напомним, что в сентябре прошлого года в Уфе была зарегистрирована авиакомпания ООО "Башкортостан". Ее учредителями выступили Рашид Мурсекаев и Минимущества Башкирии. Тогда источник в правительстве республики сообщил "Ъ", что господин Мурсекаев намерен вложить в капитал "Башкортостана" 8 Boeing 757-200, эксплуатируемых сейчас "ВИМ-авиа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка