О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сербские истребители МиГ-29 будут модернизированы на российских предприятиях

Сербские истребители МиГ-29 будут модернизированы на российских предприятиях. Они будут оснащены новыми системами связи, навигационным оборудованием и системой опознавания "свой-чужой"

Сербские истребители МиГ-29 будут модернизированы на российских предприятиях. Об этом сообщило издание "Флайт интернэшнл" со ссылкой на министра обороны Сербии и Черногории (СиЧ) Зорана Станковича.

По словам министра, на ремонт и модернизацию 5 МиГ-29, а также ремонт транспортного самолета Ан-26 выделено 10 млн евро (около 12 млн дол). Модернизация будет проводиться в течении 2006 г. Как ожидается, истребители будут оснащены новыми системами связи, навигационным оборудованием и системой опознавания "свой-чужой".

В апреле 2004 г. командование национальных ВВС объявило, что истребительная авиация больше не в состоянии выполнять задачи по защите воздушного пространства страны, поскольку все имевшиеся на вооружении машины неисправны или выработали свой ресурс.

"Пока мы не изыщем средств на ремонт и обслуживание истребителей, ни один из наших боевых самолетов не сможет подняться в воздух", - сказал командир корпуса ВВС СиЧ генерал Владимир Старчевич, указав, что если государство не примет срочные меры, то к 2006 году ВВС страны полностью прекратят существование.

В проекте концепции обороноспособности СиЧ, разрабатывавшейся в 2005 г., действительно предусматривались планы отказа от собственной истребительной авиации. Однако этот замысел встретил острую критику военных. Представители ВВС страны отмечали, что отказ от собственной авиации неизбежно повлечет за собой необходимость заключения СиЧ с одной из соседних стран, располагающих боеспособными ВВС, договора о контроле своего воздушного пространства. Эксперты отмечали, что это обойдется стране в "сумму, намного превосходящую 100 млн евро", в то время как затраты на ремонт и поддержание в боевой готовности истребителей МиГ-29 национальных ВВС составят не более 20 млн евро в год. Согласно заявлением военных, в эту сумму включены также стоимость горючего и проведения регулярной боевой учебы летчиков.

Принятое руководством страны решение о модернизации 5 истребителей МиГ-29 свидетельствует о согласии с этими выкладками военных....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка