О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Италия вложит 300 миллионов евро в проект по созданию самолета RRJ

Правительство Италии и компания Alenia Aeronautica планируют вложить около 300 млн евро в проект по созданию самолета RRJ, включая затраты на покупку акций ЗАО ГСС

Правительство Италии и компания Alenia Aeronautica планируют вложить около 300 миллионов евро в проект по созданию российского регионального самолета RRJ, включая затраты на покупку акций ЗАО Гражданские самолеты Сухого (ГСС), сообщил глава Роспрома РФ Борис Алешин журналистам в среду.

По его словам, на покупку 25% плюс одна акция ГСС и инвестиции в научные разработки итальянская сторона должна потратить "не менее 300 миллионов евро". По мнению Алешина, Alenia уже в течение ближайшего полугода может в состав акционеров ГСС.

Говоря о примерной стоимости акций, глава Роспрома не назвал определенной суммы, однако, отметил, что "примерное соотношение инвестиций и затрат на покупку акций будет составлять 50 на 50".

Летом 2005 года итальянская авиакомпания Alenia Aeronautica подписала с ГСС предварительное соглашение о приобретении не менее 25% акций российской компании.

Как сообщал ранее глава авиационной холдинговой компании Сухой Михаил Погосян, Alenia намерена вместе с ГСС создать совместное предприятие по продвижению на европейский рынок самолетов RRJ.

Программа "Российский региональный самолет" (RRJ) - совместный проект компании ГСС, авиационного комплекса им. Ильюшина и компании Boeing. Эта программа ставит целью создать самолет, отвечающий существующим и перспективным требованиям российского и международных рынков.

Согласно проекту, RRJ предполагается строить в трех модификациях - на 60, 75 и 90 мест. Для всех вариантов компания Пауэр джет создает один двигатель SM-146 с минимальными изменениями для каждой модификации.

По оценке специалистов, цена одного самолета типа RRJ не превысит $30-35 миллионов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка