О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уникальный снимок "едва не столкнувшихся" самолетов - оптическая иллюзия?

Уникальный снимок был сделан британцем над лондонским "Аптон парком". Кажется, что самолет компании DHL и лайнер "Японских авиалиний" чудом избежали катастрофы

Уникальный снимок был сделан британцем 4 февраля над лондонским "Аптон парком", где обычно тренируются футболисты клуба "Уэст хэм". Кажется, что самолет компании DHL и лайнер "Японских авиалиний" чудом избежали катастрофы.

Однако, по словам представителей Управления гражданской авиации, самолеты, сфотографированные пролетавшими, как может показаться, в непосредственной близости друг от друга, не нарушали норм безопасности полетов.

В Управлении гражданской авиации Британии говорят, что никаких сообщений об опасном сближении самолетов не поступало, и в настоящее время невозможно указать, на каком расстоянии друг от друга они пролетали в момент, когда происходила фотосъемка. По сообщению DHL, оба самолета благополучно совершили посадку в лондонском аэропорту Хитроу.

Между тем, человек, сделавший снимок сказал в интервью газете Sunday Mirror, что он начал съемку после того, как увидел, что самолеты "летят встречным курсом и вот-вот столкнутся".

В свою очередь представитель DHL заявил, что фотографии могут быть "чрезвычайно обманчивы". "На снимке самолеты выглядят, как будто находятся на очень близком расстоянии друг от друга, но это не значит, что так оно и есть. На самом деле они не находились на опасном расстоянии", - говорят в DHL.

Сотрудники компании добавляют, что если бы самолеты находились в опасной близости, то, как на самом воздушном судне, так и в авиадиспетчерской службе сработали бы системы предупреждения об аварийном сближении, но в тот день информации о каких-либо инцидентах не поступало. Об этом сообщает ВВС.

В компании заявляют: об отклонении самолетов от маршрута не могло быть и речи, а это должно означать, что они пролетали на расстоянии около 4 км друг от друга. Однако, если поглядеть на снимок, трудно поверить, что эти самолеты находятся так далеко один от другого....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка