О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Войтенко: В Подмосковье 400 неучтенных летательных аппаратов

Ситуация с транспортной безопасностью требует вмешательства государства. Об этом на форуме "Технологии безопасности" заявил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности В. Войтенко

Ситуация с транспортной безопасностью требует вмешательства государства. Об этом на форуме "Технологии безопасности" заявил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Виктор Войтенко.

"Госдума, - сообщил он, - приняла закон о транспортной безопасности только в первом чтении. В ближайшее время, после внесения поправок, он будет представлен на второе чтение. Между тем только в Московской области недавно было обнаружено 20 аэродромов и порядка 400 летательных аппаратов, не учтенных в государственном реестре воздушных судов. Другая проблема - 70% авиаоборудования выпуска 80-х годов устарело. Все это может сыграть на руку террористам. Главная проблема - недостаточное финансирование и недостаточное участие государства. На оборудование аэропортов из бюджета было выделено только около 15% требуемых средств".

"Неразрешенной проблемой остается и неразбериха с правовым регулированием деятельности железнодорожных переездов, - добавил Войтенко. - Формально за них отвечают железнодорожники, но финансовая и правовая подоплека переплетает вокруг переездов интересы дорожных служб, ГИБДД и других организаций. А именно в этих местах наиболее часто происходят аварии с человеческими жертвами, тем более что на переездах можно легко организовать теракт - стоит лишь подставить навстречу поезду застрявший на путях автомобиль. Поэтому необходимо совместное усилие всех госструктур, чтобы разрешить этот конфликт".

Несет, по мнению депутата Войтенко, потенциальную угрозу транспортной безопасности и отсутствие технического регламента. "Уже 3 года, как принят закон о техническом регулировании, а регламент до сих пор не определен. Сейчас в Госдуме создана спецкомиссия - и я надеюсь, что регламент скоро будет принят", - сказал выступавший.

В выставочном комплексе "Крокус-экспо" в Москве проходит XI Международный форум "Технологии безопасности", организованный ФГУП "Рособоронэкспорт" и компанией "Защита ЭКСПО". В раках экспозиции форума представлены крупнейшие российские производители: концерн "Созвездие", ФГУП "КБОР", ФГУП "НПО Элерон", НИИ Радиоэлектронной техники, НИКИРЭТ и многие другие. Информационная поддержка форума - ИА "Росбалт"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка