О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сибирь" влетела в экспертизу

Красноярское УФАС приостановило рассмотрение дела "КрасЭйр" и "Сибирь" до получения результатов экспертизы пропускной способности аэропорта Емельяново

Вчера красноярское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) приостановило рассмотрение дела авиакомпаний "КрасЭйр" и "Сибирь" на неопределенный срок - до получения результатов экспертизы пропускной способности аэропорта Емельяново. Именно ссылки на низкую пропускную способность порта "КрасЭйр" до сих пор приводит в обоснование отказа заключить договор на обслуживание самолетов "Сибири". При этом, если неделю назад на экспертизе настаивала именно "Сибирь", вчера компания от своих требований отказалась. Директор красноярского филиала "Сибири" Юрий Демин заявил, что экспертиза только затянет процесс разрешения конфликта. Но вчера на этой процедуре настояла уже "КрасЭйр". Представитель компании Ирина Каликина считает, что именно экспертиза позволит в будущем избежать обвинений в нарушении антимонопольного законодательства.

Вчера в УФАС состоялось очередное заседание по делу в отношении а/к "КрасЭйр" по ст. 5 Закона "О конкуренции…", возбужденному 8 ноября 2005 года по инициативе авиакомпании "Сибирь". Новосибирская компания утверждает, что аэропорт Емельяново (входит в структуру авиакомпании "КрасЭйр") с весны 2005 года необоснованно уклоняется от заключения договора на обслуживание самолетов "Сибири". Красноярская же компания отказывается заключать договор, ссылаясь на низкую пропускную способность местного аэропорта. Свободных слотов (технической процедуры, определяющей время прилета и вылета самолетов) сейчас в Емельяново нет, утверждают в "КрасЭйр". Для того чтобы выяснить, так ли это, на прошлом заседании неделю назад новосибирцы заявили ходатайство о проведении экспертизы пропускной способности аэропорта.

Однако вчера новосибирцы от своих требований неожиданно отказались. Директор красноярского филиала "Сибири" Юрий Демин предоставил членам комиссии письмо на имя генерального директора авиакомпании от начальника управления производственной деятельностью (УПД) головного офиса "Росавиации" Станислава Овчаренко. В письме говорится, что фактическая загрузка Емельяново по состоянию на 25 января этого года составляет до 7 самолетов 1-2-го класса в утренние часы, хотя пропускная способность аэропорта по прибытию-отправлению установлена в 3 рейса судов 1-2-го класса в час. Кроме того, в письме утверждается, что у Емельяново есть возможность обслуживать самолеты "Сибири" в ночные часы с 21.00 до 4.00 в зимний сезон этого года.

Новосибирцы сделали из письма соответствующие выводы. "УПД "Росавиации" не видит оснований отказа в приеме и обслуживании аэропортом Емельяново. Об этом говорится в самом письме", - заявил господин Демин. Поэтому представитель авиаперевозчика отказался от своего ходатайства об экспертизе, заявленного на предыдущем заседании. "Мы считаем, что приведенных в письме данных о расписании Емельяново достаточно для доказательства того, что нам отказано без оснований. Если же проводить экспертизу, то придется почти с нуля создавать методику расчета пропускной способности аэропорта, потому что на этот счет нет нормативных документов, только рекомендации "Росавиатранса". Дело может затянуться на год-полтора", - уточнил он.

Но на экспертизе настояли уже оппоненты новосибирцев. "Мы уверены: ее результаты подтвердят, что мы не можем обслуживать дополнительные рейсы любой авиакомпании. Поэтому и хотим, чтобы в будущем ни "Сибирь", ни другая компания не заявляла, что наш аэропорт делает это необоснованно", - прокомментировала "Ъ" свое ходатайство начальник правового управления "КрасЭйр" Ирина Каликина.

В итоге члены комиссии решили приостановить рассмотрение дела на неопределенный срок. В УФАС вернутся к нему после того, как будут получены результаты экспертизы пропускной способности аэропорта Емельяново. Заместитель руководителя УФАС Олег Харченко объяснил "Ъ", что дело в отношении "КрасЭйр" было приостановлено в связи тем, что в распоряжении комиссии оказались "противоречащие данные от различных структур "Росавиации" и "Роснадзора"". "Мы не можем решать, какая из структур имеет приоритет, - поэтому была назначена экспертиза. Когда у нас будут результаты, мы продолжим разбирательство", - добавил он. "Сейчас компаниями формулируются вопросы к экспертам, после чего "Росавиацией" будет определена компетентная организация. О деталях проведения экспертизы мы еще проконсультируемся с нашим руководством в ФАС", - добавил господин Харченко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка