О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итальянские специалисты считают самолет RRJ очень конкурентоспособным продуктом

RRJ является очень конкурентоспособным самолетом, заявил технический директор компании Alenia Aeronautica А. Францони

RRJ является очень конкурентоспособным самолетом, заявил технический директор компании Alenia Aeronautica Алессандро Францони в ходе проходящего в Москве форума "Италия-Россия: возможности сотрудничества в авиакосмической отрасли".

По его словам, этот самолет предоставляет пассажирам высокий уровень комфорта, отличается большой оперативной гибкостью, превосходит конкурентов по дальности полета в своем классе и будет весьма востребован на мировом рынке. Именно поэтому, отметил А.Францони, Alenia приняла решение о сотрудничестве с АХК "Сухой" по проекту RRJ (в августе 2005 г. было заключено предварительное соглашение о приобретении Alenia пакета акций ГСС).

Сейчас компания Alenia занимает лидирующие позиции со своими региональными самолетами ATR-42 и ATR-80 в размерности до 70 пассажиромест. В ближайшее время она планирует довести ежегодный объем заказов на эти машины до 800 единиц.

Однако, сообщил Францони, тенденции рынка демонстрируют устойчивый рост потребностей региональных самолетов большей вместимости и мощности. Так, если 15 лет назад большинство полетов на региональных направлениях выполнялось турбовинтовыми воздушными судами размерностью менее 50 мест, в настоящее время подавляющая часть авиакомпаний оперирует реактивными и турбовинтовыми самолетами, рассчитанными на перевозку 100 и более пассажиров. В перспективе, согласно прогнозам аналитиков, наиболее востребованными будут 70-100- местные самолеты. В частности, прогнозируется, что объем рынка самолетов типа RRJ-75/95 составит 5 тысяч единиц на ближайшие 20 лет.

"Это очень серьезная цифра, - говорит Францони, - которая заставила нас серьезно исследовать все, что делается в этой области и выходить на уровень международного сотрудничества".

По словам технического директора компании Alenia, рынок региональных авиаперевозок является наиболее интенсивно растущим в мире. В настоящее время региональные самолеты составляют примерно 40% всего мирового авиапарка, и 45% рейсов совершается на региональных самолетах. Если ежегодный средний рост поставок воздушных судов составлял 4% в течение последних 15 лет, то по региональным самолетам этот показатель составил 8%. Согласно прогнозам, в течение ближайших 20 лет объем региональных перевозок увеличится в три раза по сравнению с сегодняшними показателями. За этот период заказчикам будет продано 7500 региональных бортов - примерно 400 лайнеров в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка