О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

9 февраля 1972 года реактивный самолет Ту-154 совершил из аэропорта Внуково свой первый пассажирский рейс

34 года назад турбореактивный самолет Ту-154 отправился из аэропорта Внуково в первый пассажирский рейс Москва - Минеральные Воды - Москва

В этот день 34 года назад турбореактивный самолет Ту-154 отправился из аэропорта Внуково в первый пассажирский рейс. Рейс Москва (Внуково) - Минеральные Воды - Москва (Внуково) выполнил экипаж, возглавляемый пилотом 1-го класса Е.И. Багмутом. Через несколько дней Ту-154 начал полеты по маршруту Москва - Симферополь, а несколько позднее этот многоместный комфортабельный лайнер вышел на трассу Москва - Челябинск.

Ту-154 оборудован тремя двухконтурными двигателями, расположенными в хвостовой части фюзеляжа. Скорость этой машины достигает 900 км/час, салон вмещает 160 пассажиров.

Историческому полету 9 февраля 1972 года предшествовала трудная работа и сложный испытательный период. Решение о начале строительства нового среднемагистрального реактивного самолета было принято в начале 60-х годов. Ту-154 был призван заменить широко известные в стране и за рубежом самолеты Ту-104, Ил-18, Ан-10.

Технические и эксплутационные испытания самолета Ту-154 начались в 1970 году на специально созданном участке Авиационно-технической базы Внуковского отдельного авиаотряда. В процессе испытаний был выявлен ряд дефектов и недоделок, для устранения которых воздушные суда направлялись на Ульяновский авиационный завод. Работы в АТБ Внуково проводились круглосуточно.

Воздушный лайнер Ту-154, как и его модификации, надолго стал одним из основных воздушных перевозчиков в отечественной гражданской авиации. С этой машиной неразрывно связаны судьбы многих авиаспециалистов Внуково и успехи всего коллектива аэропорта.

Сегодня Ту-154 продолжает сохранять одну из лидирующих позиций по перевозкам пассажиров в аэропорту Внуково. Почти 50 процентов пассажиропотока аэропорта Внуково перевозится этим типом воздушных судов.

В наступившем году аэропорт Внуково отмечает свое 65-летие. Аэропорт Внуково - это старейшее авиапредприятие московского авиационного узла, пережившее великие события, неразрывно связанные как с историей нашей страны, так и с историей отечественной гражданской авиации. Здесь рождались, проверялись опытом и временем технологии обслуживания авиапассажиров, мастерство лучших авиационных специалистов. Помимо Ту-154 из аэропорта Внуково совершили свои первые пассажирские рейсы самолеты Ил-12, Ил-14, Ил-18, Ил-86, Ту-104, Ту-114, Ту-124, Ту-134, Ту-204-300....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка