О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гражданских диспетчеров обвинили как летчиков

Генпрокуратура предъявила обвинения двум самарским авиадиспетчерам службы УВД за отказ подчиниться требованию военных выдворить за пределы воздушного пространства России вьетнамский Boeing 777-200

Генпрокуратура предъявила обвинения двум самарским авиадиспетчерам службы управления воздушным движением по статье "Нарушение правил международных полетов". Гражданских диспетчеров обвиняют в том, что 12 июля 2005 года они отказались подчиниться требованию военных выдворить за пределы воздушного пространства России вьетнамский лайнер Boeing 777-200, идентифицированный силами ПВО как самолет-нарушитель.

Имена диспетчеров, которым предъявлено обвинение, не разглашают ни органы следствия, ни их начальство. Известно, что утром 12 июля 2005 года они осуществляли сопровождение вьетнамского Boeing 777-200 авиакомпании Xangxong Vietnam, выполнявшего регулярные рейсы из Ханоя в московский аэропорт Домодедово. В тот день в 5.34 по московскому времени Boeing вошел в воздушное пространство РФ со стороны Казахстана и был идентифицирован военными как самолет-нарушитель. По их версии, поводом для такой идентификации стал тот факт, что вьетнамская сторона несвоевременно подала заявку на выполнение рейса в центр планирования и регулирования потоков воздушного движения, входящий в состав единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД) России. Таким образом получилось, что самолет без разрешения вошел в российское воздушное пространство.

Об этом был поставлен в известность самарский районный центр ЕС ОрВД, размещенный в самарском аэропорту Курумоч. Начальник смены военного сектора ЕС ОрВД в Курумоче дал указание гражданской службе управления воздушным движением на выдворение лайнера за пределы воздушного пространства России и объявил по нему сигнал "режим" (то есть Boeing был признан нарушившим существующий режим полетов). От гражданских диспетчеров требовалось задержать машину в небе ("поставить самолет в зону ожидания") до выяснения причин ее несанкционированного появления. Однако после радиопереговоров с командиром лайнера гражданские диспетчеры разрешили ему полет на Москву и взяли под свое управление.

Как объяснили "Ъ" в ГУДП "Аэронавигация Центральной Волги" (в ее состав входит служба управления воздушным движением), на самом деле вьетнамцы направили в Россию все необходимые документы, однако информация о Boeing 777-200 почему-то "не появилась в плане полетов, и военные оказались не извещены о нем". Но регулярный вьетнамский рейс был опознан гражданским руководителем полетов, получил соответствующее разрешение и благополучно приземлился в Домодедово.

После проведенной проверки начальник управления инспекции по безопасности полетов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Рудаков заявил, что "все официальные и необходимые документы, которые давали бы разрешение на выполнение полетов, имелись" и обеспечение полета вьетнамского самолета шло "в соответствии с утвержденными правилами".

Тем не менее Минобороны перевело этот инцидент на уровень скандала с уголовным оттенком. Для начала военное ведомство потребовало от Минтранса компенсацию в размере 500 тыс. руб. за приведение в полную боевую готовность сил ПВО, а затем добилось возбуждения уголовного дела против двух гражданских диспетчеров, и на днях им предъявили обвинение. От работы их отстранять не стали.

Как объяснил "Ъ" начальник службы управления воздушным движением Фарид Хамедуллин, авиадиспетчерам вменяется в вину нарушение правил международных полетов. "Но эти правила распространяются исключительно на экипажи воздушных судов", - пояснил господин Хамедуллин. По его мнению, обвинение в скором времени будет снято. "Оба диспетчера, - рассказал "Ъ" Фарид Хамедуллин, - специалисты первого класса, проработали по 20 лет. В случае же с этим лайнером они просто стали жертвой недопонимания между гражданскими и военными структурами, в частности, Министерством транспорта и Министерством обороны".

"На самом деле конфликт сильно раздули военные, - заявили "Ъ" в ГУДП "Аэронавигация Центральной Волги". - Их разозлило то, что гражданские диспетчеры не выполнили их требования по первому слову". По информации ГУДП, "в настоящее время претензии взяты назад и инцидент можно считать исчерпанным". Правда, уголовное дело не закрыто и обвинения с диспетчеров никто пока не снял....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка