О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В международном аэропорту "Казань" чествовали ветеранов татарстанской авиации

В международном аэропорту "Казань" чествовали татарстанских ветеранов в день 83-й годовщины основания Гражданской авиации РФ

Песни о самолетах, о мужественных и стойких людях, чья судьба неразрывно связана с небом, звучали сегодня в здании аэровокзала международного аэропорта "Казань", где по случаю 83-й годовщины со дня основания Гражданской авиации РФ чествовали татарстанских ветеранов.

С профессиональным праздником бывших пилотов и командиров кораблей поздравил генеральный директор авиакомпании "Татарстан" Магомед Закаржаев, который рассказал о сегодняшнем дне авиакомпании. В частности, он отметил, что татарстанская авиация с честью вышла из кризиса и уверенно взяла курс на дальнейшее развитие. Так, в прошлом году авиакомпания "Татарстан" увеличила объемы работ на 10 процентов, в то время как по России этот показатель достиг лишь 1,5 процента. Доходы предприятия в прошлом году увеличились на 30 процентов, выросла заработная плата работников авиакомпании.

М.Закаржаев рассказал и о планах на 2006 год. Авиакомпания "Татарстан" начинает освоение самолетов Ил-86. В этом году эти аэробусы, укомплектованные экипажами авиакомпании "Татарстан", будут совершать рейсы из Казани, Москвы, Уфы, Самары и, возможно, Екатеринбурга.

Со следующего года, отметил М.Закаржаев, некоторым экипажам предстоит переобучиться для того, чтобы они могли работать на импортной технике. Английская консалтинговая фирма сейчас обосновывает стратегию развития авиакомпании "Татарстан", разрабатывает бизнес-план, в соответствии с которым будет развиваться предприятие.

Руководитель Татарского управления Госавианадзора Шавкат Умаров напомнил ветеранам о том, что минувшим летом широко праздновался 1000-летний юбилей столицы Татарстана. В связи с этим гражданская авиация получила дальнейший импульс. Так, вблизи аэропорта была введена в строй трасса федерального значения. В аэропорту были завершены работы по обновлению взлетно-посадочной полосы протяженностью 1724 метра, смонтированы светосигнальное оборудование и осевые огни. Теперь полоса может принимать все виды самолетов. Появился VIP-терминал, то есть аэровокзал для приема высокопоставленных гостей. Частично проведена реставрация здания аэровокзала, здания гостиницы. Но самое главное, подчеркнул Ш.Умаров, аэропорт приобрел столь необходимую для работы спецтехнику на 100 миллионов рублей. Теперь по своей технической оснащенности аэропорт "Казань" почти ни в чем не уступает европейским аэропортам.

А вот самолеты, продолжил руководитель Татарского управления Госавианадзора, которыми сегодня располагает аэропорт, по уроню шума, наличию специального оборудования, расходу топлива, не конкурентоспособны. В связи с этим перед авиакомпаниями стоит важная задача - приобретение современных воздушных судов.

Одновременно развивается частная авиация. Это сверхлегкие самолеты, которые стоят немалых денег. Но если в Татарстане находятся люди, которые имеют возможность приобретать дорогостоящие машины, считает Ш.Умаров, это необходимо только приветствовать. Сегодня частных самолетов насчитывается уже около 10.

В числе почетных гостей сегодня был ветеран авиации Иван Багажеев, который начинал свою трудовую деятельность в должности 2-го пилота, а закончил командиром летного отряда. Сейчас он - директор авиационного учебного центра авиакомпании "Татарстан". В период работы командиром летного отряда И.Багажаеву пришлось принять нестандартное решение. Во время посадки в Днепропетровске он заметил, что шасси не выдвигается. До земли оставались считанные метры. Когда крыло ТУ-134 стало чертить на бетоне кривые линии, машину охватило огнем. И.Багажаев предпринял все возможное, чтобы спасти пассажиров, которые были на борту, и членов экипажа. Машина также, за исключением некоторых узлов и деталей, осталась невредима.

Эльмир Шакиров провел в воздухе в общей сложности 17,5 тысячи часов, то есть 85 лет, несмотря на то, что ему сейчас 62 года. Дело в том, что у летчиков год идет за два. Сейчас Э.Шакиров - специалист службы наземного штурманского обеспечения полетов международного аэропорта "Казань". С помощью компьютерных технологий он прокладывает маршруты, по которым самолеты из Казани летают за границу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Татар-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка