О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские миротворцы отправятся в Судан

Российские миротворцы отправятся в Судан, где примут участие в операции ООН. В Судан будут направлены до 200 человек с четырьмя транспортно-боевыми вертолетами Ми-8МТ

Российские миротворцы в ближайшее время отправятся в Республику Судан, где примут участие в операции ООН по поддержанию мира. Соответствующий указ подписал сегодня президент России Владимир Путин.

Согласно документу, в Судан будут направлены "до 200 человек с четырьмя транспортно-боевыми вертолетами Ми-8МТ (МТБ) со штатным вооружением, боеприпасами, военной техникой и другими необходимыми средствами".

Указом президента на миротворцев, направляемых в Судан, возлагается "выполнение задач по осуществлению вертолетной поддержки сил быстрого реагирования, переброске аэромобильных резервов, круглосуточному проведению медико-эвакуационных мероприятий, ведению воздушного наблюдения, проведению поисково-спасательных операций, доставке имущества и персонала ООН в места дислокации и пункты базирования".

В случае продления Советом Безопасности ООН сроков проведения операции по поддержанию мира в Судане российские миротворцы продолжат участие в ней, говорится в указе, размещенном на официальном сайте президента. Замена личного состава миротворцев будет проводиться не реже двух раз в год.

Указ подписан на основании постановления Совета Федерации от 27 декабря 2005г., а также в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и обращением генерального секретаря ООН.

Финансирование расходов, связанных с участием российского воинского контингента в миротворческой операции, будет обеспечиваться в установленном законодательством РФ порядке с последующим возмещением ООН этих расходов.

Вооруженный конфликт в Судане длится 20 последних лет. За это время в стране погибло более 2 миллионов человек. В регионе Дарфур, расположенном на западе Судана, уже почти два года продолжается вооруженное противостояние между арабскими ополченцами из движения "Джанджавид" и исповедующими христианство африканскими повстанцами. Лишь за последний год жертвами вооруженного конфликта стали более 70 тысяч человек, около 2 миллионов местных жителей были вынуждены покинуть места проживания. Соглашение об условиях мирного урегулирования конфликта в Дарфуре было подписано только в январе 2005 года президентом Судана Али Османом Махаммадом Тахой и главой вооруженной оппозиции страны Джоном Гарангом. Тем не менее, полностью избежать насилия пока не удается....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка