О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госавиаслужбу и "Борисполь" подозревают в отстаивании частных интересов

Министр транспорта и связи Украины В. Бондарь инициирует разделение функций Госслужбой Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации, оставив последней надзор за безопасностью

Министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь инициирует разделение функций Государственной службой Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации (Госавиаслужбы), оставив последней надзор за безопасностью. В то же время хозяйственную часть он предлагает отдать Министерству транспорта и связи Украины. Об этом В.Бондарь заявил сегодня во время конференции для представителей трудовых коллективов авиакомпаний.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава транспортного ведомства пояснил такую необходимость проведенной недавно проверкой, в результате которой выяснилось, что Госавиаслужба допустила несколько нарушений законодательства. Министр отметил, что в конце 2005 года один из руководителей Госавиаслужбы совместно с руководством аэропорта "Борисполь" попытался передать аэропорт частной компании на 5 лет. Он отметил, что комиссия только начала "подымать" документы и их рассмотрением будет заниматься Генпрокуратура и МВД Украины.

"Вторая ситуация - некоторые представители аэропорта понабирали земли вокруг аэропорта", - заявил В.Бондарь, отметив, что имеющуюся землю представители аэропорта отстаивают изо всех сил. Министр подчеркнул, что говорит об этой ситуации потому что имеет соответствующие документы. "Я бы не говорил, если бы у меня не было документов. Я говорю о том, что у меня на руках... Люди должны будут или выехать из страны, или отвечать. Другого выхода у них нет... Спрашивается, где же была Госавиаслужба, которая так тщательно отстаивала интересы государства", - подчеркнул В.Бондарь.

В свою очередь народный депутат Украины, первый зампред Комитета ВР по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи Анатолий Левин заявил, что инициатором проверки, проводимой Министерством транспорта, был именно он. Депутат также отметил, что при проверке ООО "Юридическо-коммерческое агентство" было обнаружено, что его инициатором и учредителем является директор аэропорта "Борисполь" Александр Шишков.

Кроме того, по информации депутата, в 2003 году указанное ООО, которое имеет уставной фонд в 375 грн., было перерегистрировано на Марию Кинах - супругу нынешнего Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолия Кинаха, а также на Светлану Шишкову - супругу директора ГМА "Борисполь". А.Левин добавил, что в связи с этим возникает вопрос относительно того, кто лоббировал "вопрос передачи предприятия". В частности, речь идет о недавно заключенном договоре управления имуществом между ГМА "Борисполь" и ООО "Юридическо-коммерческое агентство"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Лига Бизнес Информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка