О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Фоссета поднялся на рекордную высоту - 16 тысяч метров

Самолет американского миллионера С. Фоссета, совершающего кругосветный беспосадочный перелет, поднялся на рекордную за весь полет высоту - 16 тысяч метров

Самолет американского миллионера Стива Фоссета, совершающего кругосветный беспосадочный перелет, поднялся на рекордную за весь полет высоту - 16 тысяч метров, сообщили РИА Новости в центре управления полетом.

"В настоящее время самолет Фоссета движется со скоростью 555 километров в час на высоте чуть больше 16 тысяч метров", - сообщает центр управления полетом.

Стив Фоссет удачно перелетел Тихий океан и в данный момент, пролетая над штатом Нью-Мексико, держит курс на американский город Санкт-Петербург, над которым, как запланировано, он должен пролететь в 5.15 по московскому времени.

Фоссет осуществляет кругосветный беспосадочный одиночный перелет без дозаправки. Для установления рекорда ему нужно преодолеть около 42 тысяч километров за 80 часов.

Вылетев с мыса Каневерал (США, штат Флорида), он уже пролетел над Атлантическим океаном, Тенерифе, Алжиром, Ливией, Египетом, восточным побережьем Красного моря, над Катаром, ОАЭ, Индией, Бангладеш, Китаем и Японией. Он пересек Тихий океан и в настоящее время летит над США. Планируется, что он пролетит над штатом Техас, городами Санкт-Петербург и Орландо в штате Флорида и закончит кругосветное путешествие на мысе Канаверал. После этого путешественник собирается направиться через Канаду и Ирландию в Англию, а именно в Международный аэропорт Кент в Манстоне (Manston). Ожидается, что там он окажется в 21.30 мск 11 февраля.

Новый одномоторный самолет Фоссета по внешнему виду мало отличается от своего предшественника Globalflyer-311, на котором Фоссет летал в 2005 году. Он также имеет необычную конструкцию тримарана и рассчитан специально на беспосадочный перелет всего лишь одного человека. Места для пассажиров не предусмотрены.

В небе эта машина выглядит как три маленьких самолета, объединенные одним крылом. Дело в том, что кроме фюзеляжа, где расположена кабина пилота, под крыльями разместились большие баки с горючим, которые и выглядят как фюзеляжи еще двух самолетов.

В снаряженном состоянии самолет весит около десяти тонн, причем около девяти тонн весит горючее. Длина самолета 13,6 метра, его высота - четыре метра, площадь крыла равна 36 квадратным метрам, а размах крыльев - 35,3 метра....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка