О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С бывшей женой договориться проще, чем с недовольными акционерами

ЗАО "Группа компаний "Каскол" предъявило иск о признании недействительной сделки по передаче 16% акций компании "Волга-Днепр" с баланса ООО "Волга-Днепр-Каскол-Инвест" на ООО "Волга-Днепр-Москва"

Группа "Каскол" начинает судебное разбирательство по факту списания 16% акций авиакомпании "Волга-Днепр". Юристы считают, что "Касколу", возможно, удастся вернуть пакет, из-за которого затягивается сделка по выходу группы из уставного капитала авиакомпании. Как рассказал "Бизнесу" вице-президент по корпоративному развитию группы "Волга-Днепр" Артем Воскобойников, ЗАО "Группа компаний "Каскол"" предъявило в арбитражный суд Москвы иск о признании недействительной сделки по передаче 16% акций ЗАО "Авиакомпания "Волга-Днепр" с баланса ООО "Волга-Днепр-Каскол-Инвест" ("ВДК-Инвест", мажоритарный акционер - "Каскол") на ООО "Волга-Днепр-Москва", принадлежащее менеджменту авиакомпании во главе с ее президентом Алексеем Исайкиным. По словам Воскобойникова, предварительное рассмотрение иска "Каскола" в арбитражном суде Москвы назначено на 26 февраля.

16-процентный пакет был списан в ноябре 2005 года по предварительному договору между этими двумя ООО, заключенному 15 октября 2002 года. В документе предусматривалось осуществление сделки купли-продажи 16% акций "Волги-Днепра" в случае нарушения акционерами авиакомпании любого из 10 условий, оговоренных сторонами. Подконтрольная менеджменту компания использовала одно из условий, заключавшихся в том, что у менеджмента должно быть всегда больше минимум на 1% акций, чем у "Каскола".

И действительно, на момент передачи 16% с "ВДК-Инвест" на "Волга-Днепр-Москва" структуры "Каскола" уже сконцентрировали 49, 88% акций авиакомпании. Тогда как под контролем менеджмента "Волги-Днепра" оставалось лишь 45-6% акций компании. Более того, по иску Лидии Исайкиной было арестовано 6% принадлежащих ее мужу акций "Волги-Днепра" (см. справку). То есть менеджмент мог распоряжаться только 39, 6% бумаг.

Председатель совета директоров и совладелец "Каскола" Сергей Недорослев не скрывал своего недовольства действиями менеджмента, что в итоге и вылилось в иск к ООО "Волга-Днепр-Москва" и ООО "ВДК-Инвест". Сам Недорослев был вчера недоступен для комментариев, поэтому "Бизнесу" не удалось выяснить, на каких основаниях "Каскол" требует признать сделку недействительной. "Теоретически дело представляется небезнадежным для "Каскола"", - считает управляющий партнер юридической компании "Вегас-Лекс" Альберт Еганян. По его словам, традиционно в подобных случаях истец оспаривает два пункта сделки, по которым тяжело добиться однозначного толкования согласно российскому законодательству. Это либо условия сделки, которые редко прописываются столько детально, что у истца нет возможности для "зацепки", либо полномочия лиц, совершивших сделку. Ранее Недорослев говорил "Бизнесу" (см. интервью в N15 от 31 января), что "Каскол" согласовывал с менеджментом каждую покупку акций "Волги-Днепра", в том числе и ту, после которой его пакет стал больше менеджерского.

Наличие спорных 16% акций "Волги-Днепра" мешает "Касколу" завершить выход из уставного капитала "Волги-Днепра" или значительно снижает сумму проходящей сейчас сделки "Каскола" с неким 000 "ЛПХ-холдинг" по продаже акций авиакомпании. По крайней мере, ранее Недорослев говорил, что "Каскол" "существенно потерял в тех деньгах, которые могли бы получить за весь пакет".

Семейное дело

Вчера вступило в силу мировое соглашение между президентом и совладельцем ЗАО "Авиакомпания "Волга-Днепр"" Алексеем Исайкиным и его супругой Лидией. Согласно мировому соглашению, Лидии Исайкиной отходит все совместно нажитое супругами имущество в Ульяновске, Москве и Лондоне, также она получает денежную компенсацию, размер которой не раскрывается. Взамен Лидия Исайкина отказывается от претензий на принадлежащие ее супругу акции "Волги-Днепра". По словам вице-президента по корпоративному развитию группы "Волга-Днепр" Артема Воскобойникова, со вступлением в силу мирового соглашения между супругами арест принадлежащих Исайкину 6% акций "Волги-Днепра" автоматически снимается.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка