О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предъявите лицо

в международном аэропорту Курумоч начато внедрение биометрической системы контроля "Биокон"

Как рассказала корреспонденту "гудка" Елена Давыдова, начальник пресс-службы аэропорта, в рабочем режиме система биометрического контроля пассажиров будет запущена в марте этого года. Пока же начинаются тестовые проверки оборудования. Специалистами будут отслежены и учтены все достоинства и недочеты системы, произведенной НПК "Биокон".

В применяемых биометрических решениях данной системы заложена идентификация пассажиров по fасе-контролю и отпечаткам пальцев. Ее внедрение будет способствовать, во-первых, обеспечению авиационной безопасности на качественно новом уровне и, во-вторых, позволит часто летающим "проверенным" пассажирам экономить свое время и проходить предполетный досмотр более комфортно. Очевидный плюс биометрической системы контроля еще и в том, что она ускоряет прохождение пассажиром пограничных формальностей. Ему не придется томиться в очередях, ожидая, пока его данные проверят и перепишут вручную.

Первыми оценят удобство "Биокона" постоянные клиенты аэропорта Курумоч: часто летающим пассажирам будет предложено принять участие в специальной программе "Чистое небо".

В свое время системы биометрического, или, как его еще называют, предварительного контроля, были опробованы и внедрены в аэропортах Шереметьево и Домодедово. Учитывая тот факт, что выдача гражданам России первых биометрических паспортов уже началась, можно предположить, что системы, подобные "Биокону", начнут массово внедряться и в других аэропортах страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка