О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Террористам дали воздушный коридор

Конституционный суд Германии признал нелигитимным закон, согласно которому военные получили право сбивать гражданские самолеты, захваченные террористами

Конституционный суд Германии вчера признал нелигитимным закон, согласно которому военные получили право сбивать гражданские самолеты, захваченные террористами.

Согласно постановлению суда, закон, принятый под впечатлением терактов 11 сентября 2001 года в США, должен быть отменен.

Германские военные получили право сбивать захваченные террористами пассажирские лайнеры год назад. До этого в обществе шли жаркие дискуссии о том, правомерно ли жертвовать жизнями пассажиров ради спасения людей на земле. Однако несколько инцидентов, связанных с самолетами и происшедших в самой Германии, добавили козырей сторонникам законопроекта. Так, в январе 2003 года 31-летний пилот на легком самолете в течение длительного времени опасно барражировал над Франкфуртом, посеяв панику среди жителей города. А другой пилот, у которого позже обнаружили психическое расстройство, угрожал врезаться в высотное здание European Central Bank.

В результате в январе прошлого года президент Германии Хорст Келер подписал злополучный закон. Однако тут же направил его на юридическую экспертизу. Одновременно документ был обжалован инициативной группой правозащитников и политиков при поддержке Союза пилотов Германии. По их мнению, применение этого положения на практике могло легко привести к трагической ошибке. "Никто из тех людей, которые принимают решения на земле, не в состоянии сказать, какова в действительности ситуация на борту", - заявил президент Союза пилотов Маркус Киршнек.

С критикой закона выступал еще в прошлом году Отто Шили, тогдашний глава МВД. Согласно его аргументам, закон можно было применить на практике, только если военные абсолютно уверены в том, что у пассажиров самолета нет никаких шансов выжить, и при этом еще остается время задействовать ракеты, а такую комбинацию обстоятельств трудно себе представить.

В итоге вчера конституционный суд Германии согласился с этими аргументами, признав, что закон противоречит конституции, нарушая право граждан на жизнь. "Ничто не может нарушить это святое право",- заявил председатель конституционного суда Ханс Юрген Папир....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка