О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ставка на самолеты

Две крупнейшие российские авиакомпании, зарегистрированные в Сибирском федеральном округе, в 2005 г. продемонстрировали различные стратегии снижения собственных издержек

Две крупнейшие российские авиакомпании, зарегистрированные в Сибирском федеральном округе, в 2005 году продемонстрировали различные стратегии снижения собственных издержек. Руководство "КрасЭйр" продолжило формирование авиационного альянса AiRUnion, оптимизировав маршрутную сеть его участников. Авиакомпания "Сибирь" сделала ставку на модернизацию авиапарка, обновив почти 50% своей воздушной техники.

Необходимость снижения издержек, вызванная ростом цен на авиатопливо и жесткой конкуренцией, заставляет авиакомпании искать способы наиболее эффективной работы на авиарынке. Руководство "КрасЭйр" наилучшим методом оптимизации расходов посчитало интеграцию авиаперевозчиков. Созданный в начале 2005 года авиационный альянс AirUnion объединил, помимо "КрасЭйр", еще четыре авиакомпании: "Домодедовские авиалинии", "Самару", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Как рассказали "КС" в пресс-службе "КрасЭйр", за прошлый год руководству альянса удалось оптимизировать маршрутную сеть всех его участников. В результате, сократив частоты нерентабельных направлений либо полностью отказавшись от них, авиакомпании альянса добились увеличения выручки от реализации и сократили убытки от продаж. Финансовый оборот "КрасЭйр" возрос на 13% (по сравнению с прошлым годом) и составил более 8,8 млрд руб.

Впрочем, такая стратегия пока не привела к значительному снижению производственных показателей "КрасЭйр". Так, по данным пресс-службы "КрасЭйр", в прошлом году компания на 11% сократила количество перевезенных пассажиров (всего перевезено 1,8 млн человек). Снизился и пассажирооборот компании - 5396 млн пкм (-12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

В Красноярском филиале Сибирского окружного управления воздушного транспорта Росавиации снижение этих показателей объясняют трудностями технического характера (капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы в Красноярске и перевод части рейсов в аэропорт Кемерово, временной приостановкой эксплуатации Ил-96 по решению Авианадзора).

Крупнейшая по объемам пассажирских перевозок на внутренних воздушных линиях России авиакомпания "Сибирь" в 2005 году продемонстрировала противоположные "КрасЭйр" тенденции. По данным пресс-службы "Сибири", в прошлом году компания перевезла 4,2 млн пассажиров, что на 12,3% больше, чем в 2004 году. Пассажирооборот вырос по сравнению с 2004 годом на 11% и составил 10,9 млн пкм. В самой авиакомпании эту динамику объясняют расширением маршрутной сети и модернизацией парка воздушных судов, которая позволила снизить издержки компании за счет эксплуатации менее топливозатратных самолетов.

Впрочем, на фоне роста пассажирских перевозок финансовые результаты компании скорее всего будут не столь оптимистичны. Как сообщил на одной из недавних пресс-конференций генеральный директор авиакомпании Владислав Филев, "по итогам 2005 года "Сибирь" планирует вновь получить убыток". Напомним, что 2004 год авиакомпания также закончила с убытками (более 800 млн руб.), так как завершился процесс процедуры банкротства "Внуковских авиалиний", долги которых "Сибирь" взяла на себя. По словам Владислава Филева, такой финансовый результат компании вполне закономерен: "В 2005 году мы существенно обновили свой флот, проводим ребрэндинг авиакомпании". Также он не исключил, что еще несколько лет авиакомпания будет работать без прибыли. Напомним, что в прошлом году "Сибирь" взяла в операционный лизинг восемь самолетов Boeing 737-500 и четыре самолета Airbus A310. Обновление авиапарка произошло почти на 50%.

По словам Владислава Филева, до 2008 года "Сибирь" планирует довести количество Boeing 737 до 24 самолетов (сейчас их 10), Airbus A310 - до 9 (сейчас их 6). Впрочем, руководство "Сибири" называет приобретение А310 временным решением на ближайшие пять лет, пока не появятся самолеты нового поколения.

В авиакомпании "КрасЭйр", подводя итоги 2005 года, не отрицают, что в прошлом году компании не в полном объеме удалось решить проблему модернизации авиапарка. Напомним, что еще на Международном авиакосмическом салоне, который состоялся летом 2005 года, гендиректор "КрасЭйр" Борис Абрамович озвучил информацию о намерении альянса пополнить авиапарк семью-восемью самолетами Boeing-737. Однако по ряду причин этого не произошло. В компании говорят, что самолеты будут поставлены в первом полугодии 2006 года.

Аналитики не исключают, что в 2006 году расстановка сил на внутреннем авиарынке может поменяться. Это связано с планами по созданию единой авиакомпании AiRUnion. Уже известно, что подписание в правительстве всех необходимых документов для реализации этого проекта запланировано на первую половину 2006 года.

"Работа в рамках такой авиакомпании позволит участникам альянса (позиции некоторых из них сегодня не очень сильны) составить серьезную конкуренцию таким лидерам рынка, как "Аэрофлот" или "Сибирь", - говорит Алексей Языков из компании "АТОН". Впрочем, аналитики уверены, что решающую роль в вопросах лидерства на авиарынке по-прежнему будет играть успешность модернизации авиапарка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Континент Сибирь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка