О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Русский Falcon не долетел до Лондона

В аэропорту немецкого города Киль совершил аварийную посадку самолет Falcon-20, направлявшийся из Москвы в Лондон. Оба пилота и три пассажира оказались в больнице

В среду поздним вечером в аэропорту немецкого города Киль совершил аварийную посадку самолет Falcon-20, направлявшийся из Москвы в Лондон. Оба пилота и три пассажира оказались в больнице. По предварительным данным, ЧП было вызвано задымлением на борту, к которому привели неправильные действия стюардессы.

Самолет Falcon-20, арендованный российской авиакомпанией Jet 2000 во Франции, вылетел из аэропорта "Домодедово" 15 февраля в 18 часов 51 минуту. На борту бизнес-самолета, как сообщили Ъ в аэропорту, было два пилота, стюардесса и три VIP-пассажира - двое мужчин и женщина, работающие в одной из нефтяных компаний.

Через три часа после вылета из Москвы они должны были приземлиться в Лондоне. Как только самолет покинул пределы России, в эфире, который контролировали немецкие авиадиспетчеры, прозвучали сигналы SOS - пилоты Falcon-20 срочно запросили посадки, опасаясь возгорания самолета. Как сообщили Ъ в полиции и прокуратуре города Киля, из сообщений пилотов следовало, что самолет был заполнен дымом, происхождение которого никто из находившихся на борту установить не смог.

Аварийные службы аэропорта Киль-Хольтенау приготовились к аварийной посадке. Около 20 часов Falcon-20 сел на полосу, однако удержаться на ней не смог. Съехав с полосы, самолет врезалась в одно из ограждений аэропорта.

Как сообщил старший прокурор Киля Уве Вик, летчики и пассажиры Falcon-20 сильно отравились угарным газом еще в воздухе. А от удара самолета о заграждение, отметил прокурор, два человека, находившиеся на борту, получили переломы конечностей. Пострадавших с переломами отправили в хирургическое отделение горбольницы Киля, остальных - в университетскую клинику. "За их жизнь можно не волноваться",- заключил господин Вик.

Осмотрев самолет, сотрудники прокуратуры и приглашенные ими эксперты пришли к выводу, что Falcon в техническом отношении был полностью исправным. Причиной же задымления на борту, по мнению прокурора Вика, могли стать "ошибочные действия 22-летней стюардессы во время приготовления пищи для пассажиров или неисправность оборудования на кухне". Подробно обсуждать версии прокурор отказался, сославшись на то, что следствие еще только началось.

Представители Jet 2000 от комментариев происшедшего вчера воздержались, сославшись на некую подписку, которую они дали своему руководству.

Между тем это не первая аварийная посадка Falcon-20, используемых Jet 2000. 20 мая 2005 года самолет, следовавший из Ижевска в Москву, в условиях плохой погоды сел не в аэропорту назначения "Внуково", а в "Шереметьево-2", слетев при этом с посадочной полосы. Тогда обошлось без пострадавших.

Старый vip

Falcon-20 разработан французскими авиакомпаниями Dassault и Aerospatiable в 1962 году. Его прототип, называвшийся Mysterie-20, построен 4 мая 1963 года. Воздушное судно относится к классу гражданских и военных самолетов для служебных перевозок. Самолет оснащен двигателями General Electric модели CF700-2D-2 тягой 2041 кг. Существуют несколько разновидностей Falcon-20, наиболее известные из которых - 20C (c увеличенным запасом топлива), 20E (с более мощными двигателями), 20F (с увеличенной подъемной силой). Выпуск прекращен в 1983 году, всего было произведено 473 машины различных модификаций. Вместимость Falcon-20 - 8-12 пассажиров. Максимальная крейсерская скорость на высоте 7620 м - 863 км/час, на высоте 12190 м - 750 км/час, максимально возможная высота полета - 12800 м, дальность беспосадочного перелета - 3300 км (у моделей 20E и 20F - 4000 км). Вес снаряженного лайнера - 7530 кг, при этом максимальный взлетный вес - 13000 кг. Длина самолета равна 17,15 м, высота - 5,32 м, размах крыла - 16,3 м, площадь крыла - 41 кв.м....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка