О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

VIР-борт не долетел до Лондона

Несколько россиян пострадали в результате аварийной посадки частного самолета Falcon-20 в немецком аэропорту "Киль-Хольтенау"

Несколько россиян пострадали в результате аварийной посадки частного самолета Falcon-20 в немецком аэропорту "Киль-Хольтенау" (земля Шлезвиг-Гольштейн). Как передало вчера РИА Новости со ссылкой на немецкие телеканалы, самолет, на борту которого находились три пассажира, два пилота и стюардесса (все - граждане России), совершил аварийную посадку в Германии по причине задымления в кабине пилота. При приземлении Falcon-20 сошел со взлетно-посадочной полосы, врезался в защитное ограждение, опрокинул его и скатился по пригорку. По предварительным данным, госпитализировать пришлось всех находившихся на борту, а одна из пассажирок Falcon-20, по данным ИТАР-ТАСС, получила тяжкие телесные повреждения.

Расследованием обстоятельств этой аварии в Германии занимается криминальная полиция и Федеральная служба расследования авиапроисшествий. Однако до вчерашнего вечера немецкая сторона воздерживалась от каких-либо комментариев о ходе следствия. Даже имен владельца и пассажиров самолета полиция не сообщила. Прояснить обстоятельства ЧП в МИД России вчера также не удалось. "Нам известно об этом инциденте, - сообщил "НГ" начальник отдела оперативной информации внешнеполитического ведомства Владимир Тюркин. - Наше посольство уже ведет соответствующую работу и выясняет обстоятельства произошедшего. Пока все не выяснится досконально и не подтвердится документально, мы никаких заявлений делать не будем".

Когда закончится работа по выяснению обстоятельств ЧП, Владимир Тюркин предположить затруднился. "В таких случаях никакой спешки быть не должно, - сказал дипломат. -Нужно на месте все тщательно проверить". Связаться с пресс-атташе посольства России в Германии вчера не удалось.

Между тем, как стало известно "НГ", самолет Falcon-20 вылетел из аэропорта "Домодедово" 15 февраля около 18.51 и взял курс на лондонский аэропорт "Лутон". В пресс-службе "Домодедово" корреспонденту "НГ" подтвердили эту информацию, однако объяснить, что произошло во время полета, не смогли. "Мы лишь предоставляем взлетную полосу для самолетов коммерческой авиации, - сообщили "НГ" представители аэропорта. - Но никакого отношения к обслуживанию этих бортов не имеем".

Обслуживанием этого борта занималась компания Stream-Line. "Мы занимались только наземным обеспечением этого борта, - сообщили "НГ" в операционном центре компании. - Сам самолет к нам не относится". Добиться от сотрудников Stream-Line более внятных объяснений вчера не удалось. На просьбу рассказать, что знают сотрудники компании о владельце самолета, наземным обеспечением которого они занимались, и что случилось с бортом в небе над Германией, корреспонденту "НГ" заявили: "Мы много чего знаем, но говорить об этом не будем, тем более с журналистами. Мы к этому самолету имеем отношение, как... Скажем так: мы его видели". У руководства Stream-Line прояснить ситуацию вчера также не удалось: по словам сотрудников компании, никого из начальников не было на месте.

Столь замысловатые схемы использования частных самолетов в России, по словам представителя одного из крупных операторов российского рынка бизнес-авиации авиагруппы "Планета" Павла Соловьева, связаны с тем, что, согласно российскому законодательству, частное лицо не имеет права владеть воздушным судном. По закону, приобретя самолет, гражданин должен зарегистрировать фирму и оформить на нее воздушное судно, а эта фирма - заключить договор с авиакомпанией, которая будет заниматься обслуживанием и эксплуатацией самолета. К сожалению, не очень приятные ситуации для всех участников рынка иногда возникают из-за отсутствия нормального законодательного регулирования для бизнес-авиации и внятной политики в этой области. Нормальные, легитимные решения в области регистрации самолетов авиакомпаниями, которые занимаются бизнес-авиацией, обеспечат более высокий уровень как обслуживания бортов, так и гарантий безопасности пассажирам", - заявил "НГ" Павел Соловьев.

Из досье "НГ"

Falcon-20 - турбореактивный самолет фирмы Dassault (Франция) административно-делового класса. Считается одним из наиболее популярных бизнес-самолетов на сегодняшний день. Рассчитан на 8-10 пассажиров. Преодолевает без посадки 5, 5 тыс. км, развивая скорость до 855 км/ч.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка