О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главнокомандующий укрепляет Кант

Главком ВВС генерал армии В. Михайлов заявил, что на стратегически важной российской авиабазе Кант в Киргизии будет в два с половиной раза увеличен боевой потенциал

Главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов заявил, что на стратегически важной российской авиабазе близ города Кант в Киргизии будет в два с половиной раза увеличен боевой потенциал.

Киргизия осталась единственной страной, где одновременно расположены авиабазы и России, и США. Американцы арендуют столичный аэропорт Манас, а российские истребители, штурмовики и вертолеты располагаются на базе в Канте, примерно в 20 км от Бишкека. В переводе с киргизского "кант" означает "сахар". Город и одноименную базу в Чуйской долине так назвали без всякого подтекста, в честь расположенного неподалеку первого в республике сахарного завода. Но название оказалось символичным. Сегодня российская авиабаза, где базируются Су-25, военно-транспортные самолеты АН и Ми-8, квартирует на киргизской земле на правах структуры коллективных сил быстрого развертывания Организации договора о коллективной безопасности. И Россия ни копейки не платит гостеприимным хозяевам. Правда, обустройство базы лежит на наших плечах: за прошлый год на эти цели из российской казны было выделено около 100 миллионов рублей, не считая затрат на содержание личного состава и на топливо для "сушек".

А вот американцы платят. До недавнего времени аренда аэродрома облегчала карман американского налогоплательщика на два с лишним миллиона долларов ежегодно, а недавно им выставили новый счет: 207 миллионов долларов. 100-кратное повышение цены президент Киргизии объяснил сложным экономическим положением своей страны. Кроме того, киргизское руководство не устает напоминать о том, что американская база в Манасе - явление временное, американцы должны уйти из Киргизии после окончательной стабилизации ситуации в Афганистане. А вот россиянам "сладкая жизнь" в Канте, похоже, гарантирована. Взамен Россия оказывает соседям помощь в подготовке пилотов, поставляет оружие и технику. В прошлом году, например, подарили киргизским авиаторам новейшую модификацию "горного" вертолета Ми-8МТВ, несколько "КамАЗов", стрелковое оружие и запчасти к бронетехнике. В этом году начнется обучение летчиков ВВС Киргизии на легких самолетах L-39. Теперь численность личного состава авиабазы достигнет 700 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка