О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот взял курс на Крайний Север

Администрация Ямало-Ненецкого АО ведет переговоры о вхождении ОАО Авиационная транспортная компания "Ямал" в состав компании "Аэрофлот"

К началу будущего года одним авиаперевозчиком в Западной Сибири, возможно, станет меньше: администрация Ямало-Ненецкого АО ведет переговоры о вхождении ОАО Авиационная транспортная компания "Ямал" в состав компании "Аэрофлот - Российские авиалинии". "Сегодня "Ямал" содержится за счет бюджета ЯНАО. Но со следующего года по закону об акционерных обществах округ не будет иметь права участвовать в этом бизнесе, придется искать новую форму для работы авиакомпании", - цитирует губернатора ЯНАО Юрия Неелова "Интерфакс".

Департаменту имущественных отношений ЯНАО принадлежит около 94% акций "Ямала". Администрация округа ежегодно субсидирует социально значимые рейсы и вертолетные перевозки компании. Кроме того, в рамках программы "Сотрудничество" (финансируется из бюджета ЯНАО, ХМАО и Тюменской области) дотируются пассажирские рейсы между городами этих субъектов федерации. В 2005 году выплаты "Ямалу" составили 171,9 млн рублей.

Как заявил Юрий Неелов, бюджету округа трудно содержать авиакомпанию. По его словам, с руководством "Аэрофлота" уже прорабатываются схемы вхождения ямальского перевозчика. В департаменте транспорта, связи и дорожного строительства администрации ЯНАО и авиакомпании "Ямал" информацию не комментируют. Пресссекретарь "Аэрофлота" Ирина Данненберг лишь подтвердила, что компания получила предложение от властей ЯНАО приобрести "Ямал", но сроков его рассмотрения не назвала.

"Аэрофлоту" авиакомпания "Ямал" может быть интересна: актив позволит национальному перевозчику зайти на авиарынки нефтегазовых ЯНАО и ХМАО, поделенные между "Ямалом", "ЮТэйр" и "Когалымавиа". Как заявил пресс-секретарь "ЮТэйр" Юрий Мушихин, его компания предложений от властей ЯНАО не получала, правда, и актив ей не интересен. Это логично: "ЮТэйр" не выиграет от покупки "Ямала", так как маршруты компаний схожи. А последние приобретения "ЮТэйр" (в частности покупка "Комиинтеравиа") показали, что компания нацелена на завоевание новых рынков.

Процесс укрупнения перевозчиков имеет перспективу: среди кандидатов на поглощение государственные Пермские, Башкирские и Оренбургские авиалинии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт - Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка