О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинские авиакомпании и промышленники договорились работать вместе, обновляя парк региональных самолетов Украины

На АНТК им. О.К. Антонова состоялось встреча работников министерств и предприятий авиаотрасли, посвященная вопросам обновления парка региональных самолетов

16 февраля 2006 года, впервые за многие годы, состоялось совещание "Проблемы развития пассажирских авиаперевозок и обновления парка региональных самолетов авиакомпаний Украины", инициированное Министерством транспорта и связи Украины и Министерством промышленной политики Украины при участии Госавиаслужбы Украины, государственной самолетостроительной корпорации "Антонов", АНТК им. О.К. Антонова, КиАЗ "Авиант" и Харьковского государственного авиационного производственного предприятия.

Совещание под председательством двух министров началось в Киеве на АНТК им. О.К. Антонова, где руководители и специалисты авиакомпаний смогли ознакомиться с перспективным реактивным региональным лайнером Ан-148, производство которого разворачивается на КиАЗ "Авиант" в кооперации с Воронежским авиазаводом и ХГАПП. Затем участники встречи работников двух отраслей во главе с Министром транспорта и связи Украины Виктором Бондарем прибыли на рейсовом Ан-140 одной из украинских авиакомпаний на ХГАПП, где состоялась презентация самолета Ан-140-100, освоенного в производстве для замены устаревших самолетов Ан-24 и Як-40. Руководители авиакомпаний осмотрели производство новой отечественной авиационной техники, отметив высокий уровень организации труда и значительные заделы, позволяющие быстро выполнить новые заказы на поставки. Завершилась встреча дискуссией о возможных путях обновления парка региональных самолетов в целях увеличения объемов и эффективности воздушных перевозок и содействия развитию транспортной отрасли и экономики Украины в целом.

В Меморандуме, подписанном по итогам встречи, участники отметили, что самолеты Ан-140-100 и Ан-148 соответствуют современным требованиям, предъявляемым к региональным пассажирским лайнерам, и должны стать базовыми машинами при формировании современного парка украинских авиакомпаний. Участники совещания договорились совместно разработать Государственную программу обновления в 2006-2010 годах парка региональных самолетов авиакомпаний Украины воздушными судами отечественного производства. Ключевыми пунктами программы будут:
  • создание лизинговой компании, которая обеспечит эффективные лизинговые схемы приобретения и эксплуатации самолетов Ан-140-100 и Ан-148;
  • организация центров технического обслуживания новых самолетов и поддержки потребителей;
  • разработка новых законодательных инициатив, призванных снизить стоимость лизинга воздушных судов отечественного производства и компенсировать часть затрат авиакомпаний при покупке самолетов, а также создание ряда преференций для авиакомпаний, остановивших свой выбор на отечественной технике.
Уже на следующей неделе состоится первое собрание рабочей группы, в состав которой войдут представители двух министерств, Госавиаслужбы, корпорации "Антонов", АНТК им. О.К. Антонова, КиАЗ "Авиант" и ХГАПП, авиакомпаний "Аэросвит", "Авиакомпания АРП-410", "Аэромост-Харьков", "Луганские авиалинии", "Львовские авиалинии", "Международные авиалинии Украины", "Международная авиакомпания Крым", "Авиакомпания "Мотор-Сич", "Одесские авиалинии", "Украинские Средиземноморские авиалинии", "Урга", а также лизинговой компании "Укртранслизинг", приглашеных к участию в разработке госпрограммы.

Полный текст меморандума размещен на сайте ХГАПП.

Справка:

По расчетам специалистов пассажиропоток на внутренних воздушных линиях Украины в период с 2006 по 2010 годы может увеличиться почти в два раза и достичь к концу этого периода свыше одного миллиона пассажиров в год. С учетом естественного выхода из эксплуатации в связи с выработкой ресурсов самолетов Ан-24 и Як-40, для обновления парка региональных самолетов и поддержки растущего спроса на внутренние перевозки украинским авиакомпаниям в ближайшие пять лет требуется не менее 21 Ан-140-100 и 13 Ан-148. Для поставок этих самолетов ежегодно необходимо от 400 до 470 млн. грн.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка