О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уральские турфирмы пересмотрят летние программы

Скандал со срывом новогоднего отдыха уральских туристов привел к изменениям на местном рынке авиаперевозок. По мнению экспертов, это заставит туроператоров пересмотреть летние программы

Скандал со срывом новогоднего отдыха 500 уральских туристов привел к изменениям на местном рынке авиаперевозок. Как заявил сегодня генеральный директор турфирмы "МИР" Сергей Бузько, в выгоде оказались организаторы регулярных авиарейсов: в Екатеринбурге растет число обращений к таким компаниям. Чартерные перевозки уже не становятся такими важными, поскольку организаторы отдыха пытаются минимизировать риски. По мнению экспертов, случай с "МИРом" заставит туроператоров пересмотреть свои летние программы. После обращения турфирм к регулярным перевозчикам цены на путевки возрастут.

Сегодня генеральный директор турфирмы "МИР" Сергей Бузько, подводя промежуточные итоги расследования срыва трех чартерных рейсов в новогодние праздники, по сути, заявил, что ЧП может привести к изменениям на рынке авиауслуг. По словам Бузько, случившееся привело к увеличению заказов на регулярные рейсы авиакомпаний. "В Екатеринбурге растет число запросов именно на регулярные рейсы. Чартеры становятся уже не такими популярными", - отметил Бузько. По его мнению, туристы и компании пытаются минимизировать риски, выбирая стабильность.

Напомним, что вина за срыв новогодних перелетов (всего пострадали около 500 туристов), возложена на авиаброкера "Трансглобал", директор которого Михаил Чурканов сейчас находится под арестом. По признанию Бузько, теперь туроператор напрямую, без участия брокеров, проводит переговоры с авиакомпаниями. Недобросовестные действия "Трансглобал" затронули интересы 68 туристических операторов. Если такое количество турфирм одновременно начнет ориентироваться не на чартерных перевозчиков, а на регулярные рейсы, рынок ожидают весьма серьезные изменения.

Сотрудник одного из федеральных надзорных ведомств на рынке авиаперевозок, попросивший не называть его фамилии, согласен с тенденцией увеличения обращений к регулярным авиарейсам. Но в том, что число чартерных перевозчиков будет сокращаться, - нет заслуги "МИРа". "Произошедшее ЧП - это частный случай, который, однако, отражает специфику российского рынка авиаперевозок. А рынок этот до сих пор остается диким. Несколько лет назад в России насчитывалось около 500 авиакомпаний, некоторые из них имели по 1-2 самолета, не больше. По итогам прошлого года количество авиаперевозчиков сократилось до двух сотен. Спрос на чартерные перевозки по-прежнему высок, но чем цивилизованнее станет рынок, тем меньше интереса к ним будут проявлять. Об этом свидетельствует тот факт, что, пробуя новые зарубежные направления в виде чартерных рейсов, традиционные перевозчики постепенно делают их регулярными", - отмечает специалист.

По мнению эксперта, история с "МИРом" приведет не к переделу рынка авиаперевозок, а к тому, что многие туроператоры пересмотрят свои летние программы на 2006 год и зимние программы на 2006-2007 годы. А это обязательно скажется на ценах на поездки. Билеты на регулярные рейсы обходятся дороже, чем билеты на чартер, потому что в этом случае авиакомпания, а не туроператор, берет на себя все риски, связанные с организацией перелета. Подорожание составит десятки долларов, но зато туристы сохранят нервы и будут твердо знать, что рейс состоится.

Впрочем, туроператоры пока не спешат заявлять о предстоящем росте цен на путевки в связи с такого рода изменениями. Глава турфирмы "Спутник" Игорь Авдокушин считает, что участники рынка не будут отказываться от чартерных перевозок. "Летом еженедельно из аэропорта "Кольцово" в Анталию отправляется по 3,5 тыс. человек. Никакой регулярный перевозчик не справится с таким огромным потоком пассажиров. То же самое с рейсами в Египет, Тайланд. Никто и ничто не заменит чартерные перевозки по этим направлениям. Помимо этого, чартерные рейсы дешевле. Если мы резко поднимем цены на путевки, туристы откажутся от поездок. Поэтому чартеры будут востребованы. Такая же ситуация складывается и за рубежом".

В других турфирмах с этим мнением соглашаются, отмечая, что, прежде всего, будут более взвешенно подходить к работе с авиаброкерами. Да, компании такого рода выполняют большую работу по мониторингу рынка, но в этом случае возможно повторение ошибки "МИРа".

Специалисты советуют туристам при выборе оператора внимательно изучать предложения фирм и не заключать договор с компанией, если они не уверены в надежности перевозчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка