О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полгода назад авиакомпания "АэроСвит" внедрила технологию электронного билета

Почти полгода назад, 15 августа 2005 года, авиакомпания "АэроСвит" первой среди авиаперевозчиков стран СНГ внедрила технологию электронного билета

Когда и кем был введен электронный авиабилет в Украине (в странах СНГ)

Почти полгода назад, 15 августа 2005 года, авиакомпания "АэроСвит" первой среди авиаперевозчиков стран СНГ внедрила технологию электронного билета (e-tickets).

Первым из международных рынков, на который "АэроСвит" вышел с новой услугой, стал рынок США (рейс Нью-Йорк - Киев - Нью-Йорк). С 22 ноября 2005 г.компания начала продажи билетов на электронных бланках в Израиле (рейс Телль-Авив - Киев - Телль-Авив). А 7 февраля 2006 г. "АэроСвит" открыл дистрибуцию электронных перевозных документов в Болгарии (рейс София - Киев - София).

С 15 августа 2005 года авиакомпания приступила к оформлению билетов на рынке США.

Как продвигается новый продукт а/к "АэроСвит"

Всего с начала внедрения "АэроСвитом" новой технологии на рейсах в/из Нью-Йорка (с 15 августа 2005 года) и в/из Тель-Авива (с 22 ноября 2005 г.) было продано около четырех тысяч электронных билетов.

В частности, за последний месяц удельный вес билетов на электронном бланке в общем объеме продаж на рейс Нью-Йорк - Киев составил около 15%. Достаточно динамично происходит продвижение нового продукта и на израильском рынке. Так, уже через 2 месяца после начала продажи здесь электронных билетов их доля на направлении Тель-Авив - Киев достигла 10%.

О преимуществе электронного билета

Использование электронного бланка удобно для пассажира тем, что такой билет невозможно потерять или забыть. При прохождении на посадку пассажиру достаточно предъявить документ, удостоверяющий его личность, или кредитную карточку, с которой был произведен расчет за билет. Оформить электронный проездной документ намного проще и удобней, чем билет на бумажном бланке - эту операцию можно произвести, не выходя из офиса или из дому, воспользовавшись компьютером с выходом в Интернет.

На рынках, где "АэроСвит" вводит продажу электронных билетов, они функционируют наравне с традиционными бумажными билетными бланками. Их, в частности, можно использовать не только при прямых полетах маршрутами "АэроСвита", но и на рейсах зарубежных компаний-партнеров, обеспечивающих перевозку пассажиров с билетом "АэроСвита".

Вместе с тем, активизация перехода на электронный билет как со стороны "АэроСвита", так и многих авиакомпаний во всем мире, вызвана не только простотой его применения и снижением расходов перевозчиков, но и рекомендациями Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Полтора года назад делегаты саммита IATA в Сингапуре, представляющие около 700 мировых авиакомпаний, приняли решение отказаться до 2008 года от бумажных билетов и полностью перейти на использование электронных бланков.

Планы а/к "АэроСвит" по дальнейшему распространению новой технологии на всю свою маршрутную сеть

В целом, на протяжении 2006 года авиакомпания "АэроСвит" планирует внедрить технологию электронного билета на 90% своих направлений, в частности на рейсах из/в Бирмингем (Великобритания), Стокгольм (Швеция), Торонто (Канада), Будапешт (Венгрия), Варшаву (Польша), Прагу (Чехия), а также на четырех рейсах в города Украины - Днепропетровск, Львов, Одессу и Симферополь.

Уже в первом полугодии 2006 г. намерена начать продажу e-tickets в кассах авиакомпании в Украине и на сайте "АэроСвита".

А в следующем году "АэроСвит" рассчитывает увеличить оборот электронных бланков до 70% от всего объема продаж авиаперевозок.

Кто он - пользователь новой услуги

Безусловно, активнее всего к оформлению электронного билета прибегают иностранцы, уже имеющие опыт пользования такой услугой. Она наиболее популярна в странах с высоким уровнем электронных технологий. К примеру, на рынке авиаперевозок между городами США 9 из 10 билетов оформляются на электронном бланке.

Для украинских пассажиров эта технология пока нова. Вместе с тем, в авиакомпании рассчитывают, что начало продажи электронных проездных документов в Украине (в кассах и на веб-сайте авиакомпании) и введение в 2006 г. году "АэроСвитом" электронного билета на ряде внутриукраинских направлений (в Днепропетровск, Львов, Одессу и Симферополь) даст серьезный импульс ее развитию в стране. Это, в частности, подтверждает общая динамика роста продаж электронных билетов на международных линиях "АэроСвита": с каждым месяцем число пассажиров, воспользовавшихся новой услугой, растет почти на 50%, ее популярность стремительно растет....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэросвит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка