О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент объединил авиапром

Президент РФ В. Путин подписал указ о создании ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация"

Вчера Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (OAK). Учредителями OAK стали государство и акционеры отечественных авиастроительных организаций. РФ в качестве вклада в уставный капитал внесла находящиеся в федеральной собственности акции авиационных АО. На первом этапе в корпорацию войдут такие предприятия, как "Ильюшин", "Туполев", "Сухой", "Иркут". Причем госдоля в учрежденном ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" составит не менее 70 процентов. Этим же указом ФГУПы "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" и "Казанское авиационное производственное объединение" преобразовываются в ОАО. 100 процентов их акций будут находиться под контролем государства. Впоследствии эти пакеты также будут внесены в качестве вклада РФ в уставный капитал OAK.

"Гудок" уже сообщал о готовящемся подписании данного указа. Сразу после известия об учреждении OAK редакция связалась с пресс-секретарем корпорации Максимом Сысоевым, который сообщил, что теперь будет создана правительственная комиссия для управления обществом. Предположительно в нее войдут представители Минэкономразвития, Минпромэнерго, Роспрома и администрации Президента. Возглавит комиссию глава Минпромэнерго Виктор Христенко, после чего станет понятен объем участия частного бизнеса в создаваемой корпорации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка