О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиацию собирают под крылом государства

Российской авиации дали шанс на выживание: Путин подписал указ о слиянии ведущих заводов, выпускающих самолеты, в единую корпорацию

Российской авиации дали шанс на выживание: вчера Путин подписал указ о слиянии ведущих заводов, выпускающих самолеты, в единую корпорацию. В новый авиахолдинг войдут "Иркут", "МиГ", "Сухой", "Ильюшин" и "Туполев"... Доля государства составит не менее 75%. Ежегодный оборот Объединенной авиастроительной корпорации (OAK) к 2015 году планируется на уровне 8, 2 - 8, 5 млрд. долларов.

- Наша цель - вхождение в пятерку ведущих мировых игроков, получение выручки минимум в б миллиардов долларов, - делился планами министр промышленности и энергетики Виктор Христенко в феврале 2005 года на заседании Госсовета, посвященном авиапрому.

Основная ставка делается на гражданскую технику. Объединение авиастроителей России позволит к 2013 году наладить выпуск до 120 гражданских самолетов в год. Сейчас авиапром выпускает в год всего 9 самолетов.

- Объединение авиационных заводов в одну корпорацию - это единственная возможность для авиапромышленности выйти из кризиса, - убеждена аналитик Объединенной финансовой группы Александра Мельникова. Сейчас многие авиапредприятия выпускают аналогичную технику. И тратят массу времени на драки друг с другом за заказы, что невозможно при едином руководстве. Структура предприятий будет оптимизирована, появятся возможности для разработки техники нового поколения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка