О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ширак потеснил Россию

О контракте стоимостью 2,5 миллиарда долларов на поставку самолетов Airbus договорился в ходе своего визита в Индию президент Франции Ж. Ширак

О контракте стоимостью 2,5 миллиарда долларов на поставку самолетов Airbus договорился в ходе своего визита в Индию президент Франции Жак Ширак.

Каждый месяц в течение четырех лет новый французский самолет будет прибывать в Индию. Несмотря на плохое самочувствие, Ширак прилетел в Дели после недавно перенесенного микроинсульта, французский президент действовал напористо. С собой Ширак привез с большую делегацию, в составе которой были министры иностранных дел, экономики, финансов, обороны и туризма. А также около 30 представителей крупнейших французских компаний.

В ходе поездки французского президента были подписаны декларация о сотрудничестве в сфере мирного атома, договор о военном сотрудничестве и еще целый ряд важнейших документов. Так, в частности, стороны заключили соглашение о совместном создании спутников французской компанией "Астриум" и индийской "Ангрикс" стоимостью 120 миллионов евро.

В Париже не скрывают, что Ширак выступил в Дели в качестве лоббиста французских производителей современных высокотехнологичных видов вооружений. Индийцам он предложил беспилотные самолеты-разведчики, подводные лодки, легкие боевые самолеты, ракеты, способные нести ядерные боеголовки, системы для индийских геостационарных военных спутников и многое другое.

По словам министра торговли и промышленности Индии Камала Натха, после визита главы Франции Дели рассчитывает на миллиард долларов французских инвестиций ежегодно. Причем индийские эксперты считают, что поддержка со стороны Франции при работе на рынке ядерных технологий будет гораздо эффективнее, чем аналогичные обещания, звучавшие ранее из Белого дома.

В ходе своего визита Ширак договорился расширить взаимодействие Франции с Индией в области обычных вооружений. Так что теперь на индийском рынке оружия французские компании начнут конкурировать в первую очередь с американскими и российскими производителями боевой техники.

А побороться им есть за что: военный бюджет Индии в этом году превышает 19 миллиардов долларов. Из них почти половина пойдет на закупку 126 самолетов, которые заменят отслужившие свой срок российские МиГ-21. В перспективе индийцы предполагают заменить и часть самолетов МиГ-29К. Французы предлагают "евроистребители". Американцы - F-16 и F-18. Компании Boeing и Lockheed Martin уже получили лицензии на поставки Индии этих самолетов. Причем Boeing построит в Индии завод по производству военной авиатехники.

Очевидному успеху визита Ширака в Дели не помешало даже "дело Миттала". Ширак выступил против планов одного из самых богатых людей планеты, владельца металлургической компании "Миттал Стал", британского бизнесмена индийского происхождения Лашми Миттала прибрать к рукам своего главного конкурента - европейскую корпорацию "Арселор". Тогда индийские власти поддержали Миттала, обвинив Париж во "французской ксенофобии". Однако после визита Ширака Дели дал понять: Индия не держит зла на французов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка