О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Татевос Суринов получил слишком малый срок

В Замоскворецкий суд Москвы поступило уголовное дело Т. Суринова, которого обвиняют в мошенничестве с навигационным оборудованием для казанского международного аэропорта

В Замоскворецкий суд Москвы поступило уголовное дело экс-гендиректора Российской футбольной премьер-лиги, руководителя компании "Росавиаконсорциум" Татевоса Суринова, которого обвиняют в мошенничестве с навигационным оборудованием для казанского международного аэропорта. По делу проходят еще трое обвиняемых, в их числе руководитель регионального отделения РФФИ по Татарии.
Как рассказали адвокаты обвиняемых, следствие по этому делу было закончено в конце января, после чего обвиняемые приступили к ознакомлению с его материалами. А на днях дело поступило на рассмотрение Замоскворецкого суда Москвы.

Перед судом помимо Татевоса Суринова предстанут руководитель регионального отделения РФФИ по Татарии Рубен Бедретдинов, директор компании "Сувар" Борис Чуб, а также заместитель господина Суринова в "Росавиаконсорциуме" Ибрагим Сулейманов. Последний, как и его шеф, находится под стражей. Остальные - под подпиской о невыезде.

Татевоса Суринова обвиняют в том, что в 2002 году он, будучи гендиректором ФПГ "Росавиаконсорциум", незаконно приобрел за $4,3 млн (в пользу одной московской фирмы) у казанской компании "Сувар" французскую автоматизированную систему управления воздушным движением, уже смонтированную в международном аэропорту Казани. Вскоре "Росавиаконсорциум" выкупил (у той же московской компании) это оборудование за $10,5 млн. После чего господин Суринов на правах собственника стал требовать от руководства казанского аэропорта плату за использование этого навигационного оборудования.

В сентябре 2003 года транспортная прокуратура Татарии возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи оборудования, но вскоре его расследование было прекращено. Однако в марте 2004 года Генпрокуратура отменила постановление о прекращении этого дела и затребовала все его материалы. Прокуроры сочли, что сделка по продаже навигационных систем нарушала Воздушный кодекс РФ, который запрещает передавать в частные руки звенья единой системы контроля за воздушным движением. Кроме того, в Генпрокуратуре решили, что сумма сделки - $10,5 млн, по которой "Росавиаконсорциум" приобрел навигационное оборудование, была сильно занижена, как, впрочем, и цена в $4,3 млн, по которой господин Суринов купил у компании "Сувар" навигационное оборудование. По версии следствия, оборудование стоило не менее $30 млн.

4 октября 2004 года Татевоса Суринова задержали и обвинили в мошенничестве и отмывании преступных доходов. Одновременно по тому же обвинению был арестован его заместитель Ибрагим Сулейманов. К уголовной ответственности были привлечены продавец навигационного оборудования гендиректор "Сувара" Борис Чуб, которого обвинили в соучастии в мошенничестве, а также руководитель отделения РФФИ Рубен Бедретдинов, санкционировавший сделку на продажу "Росавиаконсорциуму" навигационного оборудования. Последнего обвинили по двум статьям: злоупотребление служебным положением и превышение должностных полномочий.

На предварительных слушаниях, которые назначены в Замоскворецком суде на 27 февраля, защита собирается заявить ходатайство о возвращении уголовного дела в Генпрокуратуру на том основании, что обвиняемые не успели ознакомиться с его материалами, которые занимают 100 томов. "Следствие торопилось отправить это дело в суд и ограничило сроки ознакомления с материалами",- сказал один из защитников, пожелавший остаться неназванным. Заметим, что защита господина Суринова понесла потери еще до того, как дело дошло до суда. Одного из его адвокатов следователь, воспользовавшись формальным предлогом, допросил в качестве свидетеля и на этом основании вывел из числа защитников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка