О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завод им. Климова обсуждает с РСК "МиГ" вопрос создания двигателя для легкого варианта истребителя 5-поколения

Завод им. Климова обсуждает с РСК "МиГ" вопрос создания двигателя для легкого варианта истребителя 5-поколения, заявил руководитель санкт-петербургского предприятия А. Ватагин

Завод им. Климова обсуждает с РСК "МиГ" вопрос создания двигателя для легкого варианта истребителя 5-поколения. Об этом заявил руководитель санкт-петербургского предприятия Александр Ватагин.

По его словам, решение задачи по созданию перспективного двигателя требует реализации большого комплекса научных, научно-технологических, научно-методологических и конструкторских мероприятий, которые обеспечат достижение соответствующих основных и удельных характеристик при приемлемых затратах.

"С точки зрения конструкции, мы знаем, в каком направлении надо двигаться, - отметил Александр Ватагин". На двигателе РД-33МК "Морская оса", по его словам, освоен ряд технологий, которые станут базовыми для перехода к двигателю новому поколению.

Как сообщил генеральный конструктор Завода им. Климова Владимир Ширманов, "мы настаиваем, что на двигателе пятого поколения, в первую очередь, должен быть реализован комплекс эксплуатационных характеристик, который обеспечит максимально эффективную боевую эксплуатацию перспективного самолета. Он должен включать, в том числе, специальный комплекс поддержания надежности узлов в процессе эксплуатации, специальные технологии ремонта и замены некоторых узлов". В частности, уверен специалист, можно так спроектировать двигатель и организовать его эксплуатацию, что он не будет иметь ограничений по ресурсу, а узлы двигателя по мере выработки ресурса будут меняться без его съема с борта самолета.

Для двигателя нового поколения значительно расширится диапазон эксплуатации по температурному режиму и высоте и будет обеспечен запуск на большой высоте. Одна из самых главных характеристик двигателя - удельная масса (отношение массы к тяге) будет стремиться к значению ниже 0,1.

Непременными атрибутами двигателя пятого поколения, считают специалисты Завода им.Климова будут всеракурсное поворотное сопло и ЭДСУ.

Главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов заявил в январе текущего года, что параллельно с разработкой базового самолета пятого поколения будет проектироваться его облегченный вариант. Как предполагается, этим будет заниматься корпорация "МиГ", которая традиционно создавала истребители меньшей массы, чем самолеты "Су"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка