О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Москве создается система наблюдения за воздушным пространством

В Московской городской думе рассмотрен вопрос о создании Комплексной системы наблюдения воздушного пространства Москвы и контроля полетов ВС над городом на предельно малых и малых высотах

21 февраля на очередном заседании комиссии Московской городской думы по городскому хозяйству и жилищной политике был рассмотрен вопрос о проведении работ по созданию Комплексной системы наблюдения воздушного пространства Москвы и контроля полетов воздушных судов над городом на предельно малых и малых высотах.

Как сказал, открывая заседание, председатель комиссии Степан Орлов, в скором времени правительством Москвы будет принято постановление "О проведении работ по созданию Комплексной системы наблюдения воздушного пространства Москвы и контроля полетов воздушных судов над городом на предельно малых и малых высотах", проект которого уже готов.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, участники заседания - депутаты МГД, представители Командования специального назначения Министерства обороны РФ, Совета безопасности РФ, Главного управления МЧС РФ по Москве, Московского авиационного центра, столичных Департаментов финансов и экономической политики и развития города, научных институтов - всесторонне обсудили проблемы, связанные с созданием Комплексной системы наблюдения воздушного пространства столицы.

По мнению директора НИИ информационных технологий Бориса Медведева, в таком огромном мегаполисе, как Москва, особенно опасно возникновение чрезвычайных ситуаций: столица имеет ограниченную пропускную способность своих автомагистралей и зачастую только применение авиации может помочь в решении возникших проблем.

Однако существующая сегодня система контроля полетов над столицей весьма далека от совершенства, а воздушное пространство города на высоте менее 300 метров вообще не контролируется.

Понятно, что проведение полетов над Москвой при отсутствии надежных средств наблюдения воздушного пространства и контроля полетов создает реальную угрозу безопасности города, в том числе - угрозу воздушного терроризма.

Создаваемая Комплексная система наблюдения воздушного пространства Москвы и контроля полетов воздушных судов над городом на предельно малых и малых высотах должна будет решить назревшую проблему.

Основными задачами Комплексной системы являются информационное обеспечение авиационного экстренного реагирования на возникновение чрезвычайных ситуаций; информационное обеспечение организации проведения полетов воздушных судов над городом, контроль и документирование их проведения; обнаружение и достоверное распознавание любых, в том числе неизвестных летательных аппаратов; контроль экологической и метеорологической обстановки для предупреждения и защиты москвичей от неблагоприятных факторов в воздушном пространстве; оперативный дистанционный контроль территории города для выявления и предупреждения возможных техногенных опасностей; информационное взаимодействие с другими системами, ведомствами и службами.

Наблюдение за воздушным пространством над Москвой будет осуществляться через "Московское ОКО" - специальную систему, построенную на базе станций оптико-электронного наблюдения и измерения (СОЭНИ) и радиолокационных станций.

Предполагается поставить в столице восемь специальных станций, которые смогут охватить наблюдением все воздушное пространство над территорией столицы.

Благодаря современным технологиям, "Московское ОКО" сможет в любых условиях обнаружить неизвестные летательные аппараты, оперативно и с высокой степенью достоверности распознать любой объект в воздушном пространстве города, определить в реальном масштабе времени его координаты и параметры движения, получить реальное видеоизображение сложившейся чрезвычайной ситуации для принятия оперативных решений, определить размеры, динамику распространения, плотность и химический состав облаков аэрозольных и газовых загрязнений.

Следующим этапом создания системы станет создание Центра контроля полетов на предельно малых и малых высотах (на базе Московского авиационного центра): он будет решать свои задачи, используя информацию, добываемую "Московским ОКОМ".

В ходе обсуждения участниками заседания не раз высказывалось мнение о том, что создание системы наблюдения за воздушным пространством чрезвычайно актуально - однако в этом вопросе не все еще проработано: в частности, не заключено соответствующее соглашение между столичной властью и Министерством обороны РФ, не до конца решены финансовые и имущественные проблемы.

Несмотря на отмеченные недоработки, члены комиссии одобрили проект постановления правительства Москвы "О проведении работ по созданию Комплексной системы наблюдения воздушного пространства Москвы и контроля полетов воздушных судов над городом на предельно малых и малых высотах"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка