О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

А.Реус: кумулятивный эффект от консолидации активов самолетостроения будет охватывать более 300 компаний

Замминистра промышленности и энергетики А. Реус прокомментировал указ президент России о создании ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация"

Целью консолидации активов самолетостроения является сохранение и развитие научно-производственного потенциала авиастроительного комплекса России, обеспечение безопасности и обороноспособности страны и концентрация интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для разработки новых программ создания самолетов. Так прокомментировал указ президент России о создании ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" замминистра промышленности и энергетики Андрей Реус, высказывания которого опубликованы пресс-службой Минпромэнерго.

Президентским указом предусматривается реализация ряда последовательных корпоративных процедур по объединению в единой структуре основных разработчиков и конечных производителей авиационной техники - АХК "Сухой", РСК "МиГ", ОАО "Туполев", АК им. С.В.Ильюшина, НПК "Иркут", ННАЗ "Сокол" и Казанского авиапроизводственного объединения (КАПО). Указом также предусматривается включение в состав ОАК структур, непосредственно связанных с процессом продвижения гражданской продукции на российский и международный рынок - лизинговых компаний "Ильюшин Финанс" и "Финансовой лизинговой компании", а также государственного пакета ВО "Авиаэкспорт".

В стратегии развития авиационной промышленности для самолетостроения сформулированы амбициозные цели, указал Реус. Предполагается увеличить объем продаж в гражданском секторе в 5-7 раз к 2015 году, в секторе транспортной авиации в 2-3 раза и в секторе военной авиации в 1.5-2 раза. В совокупности, достижение этих показателей обеспечит трехкратный рост отрасли к 2015 году.

В результате создания ОАК отрасль получит квалифицированного заказчика, который будет способствовать развитию ключевых поставщиков, прежде всего в области двигателестроения и радиоэлектронного оборудования, а также будет заказчиком комплекса научных исследований в целом ряде областей. "Кумулятивный эффект от консолидации будет охватывать более 300 компаний - поставщиков различного уровня и должен повысить занятость и рост производительности труда в отрасли", - говорится в комментарии А.Реуса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка