О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Геркулесы" для Манаса

Киргизия может быть задействована для нанесения возможных авиаударов по Ирану. Бишкекский аэропорт Манас остался последним военным форпостом США в Центральноазиатском регионе

Киргизия может быть задействована для нанесения возможных авиаударов по Ирану. Бишкекский аэропорт Манас остался последним военным форпостом США в Центральноазиатском регионе. После того как американскую группировку "попросили" из узбекского Ханабада, на взлетно-посадочной полосе в Манасе заметно увеличилось количество "Геркулесов" и другой авиатехники.

"Возможные военные действия США в Иране наверняка потребуют расширения авиабазы антитеррористической коалиции имени Ганси", - заявил "Газете" киргизский политолог Нур Омаров. На его взгляд, "большинство экспертов называют почти решенным вопрос о проведении военной операции США против Ирана в марте-апреле этого года". Более того, Нур Омаров уверен, что недавний громкий "карикатурный скандал" стал своеобразным прологом к будущей военной операции. "Миру хотят внушить, что акт возмездия по отношению к людям, которые учиняют акты вандализма и ущемляют интересы Запада на Ближнем Востоке, необходим", - считает политолог. В том, что авиабаза имени Ганси станет плацдармом для антииранской операции, также уверен и экс-глава МИД Киргизии, известный политик Муратбек Иманалиев. "Возможно, что ВВС США не будут выполнять прямые вылеты из Бишкека на Иран. Но как перевалочная авиабаза Манас наверняка может использоваться", - подчеркнул в интервью "Газете" Иманалиев.

Впрочем, местных аналитиков волнует не только перспектива того, что Киргизия всерьез и надолго может испортить отношения с исламскими странами. Существуют опасения, что исламисты постараются свести счеты с американцами на территории Манаса. "Представьте, что на Ганси взорвут склады с вооружением или бензином. Тогда Бишкеку мало не покажется", - размышляет Нур Омаров. Он также не исключает, что вторжение радикалов может иметь для республики более серьезные последствия, чем теракты. "Атака Тегерана поднимет с мест массу исламских радикалов, которые, вполне вероятно, могут через Афганистан двинуться к нам. Такую возможность исключать нельзя", - говорит политолог. В целом эксперты однозначны в своих выводах, что операция против Ирана лишь повысит планку угроз для центрально-азиатского региона, где все больше активизируют свою деятельность наркоторговцы и религиозный экстремизм. Кроме того, властям Киргизии придется выбирать, на чьей стороне выступать - сторонников или противников возможных авиаударов по Ирану. Так, глава Международного фонда евразийских инициатив Аскар Айтматов считает, что Россия и Китай, а также страны - члены ОДКБ и ШОС будут очень чувствительно воспринимать дальнейшие наращивание военного присутствия США в Киргизии. Тем более что, на взгляд Айтматова, относительно стабильная ситуация в Афганистане не требует более поддержки Киргизией сил антитеррористической коалиции.

Между тем у киргизских властей с Пентагоном в настоящее время решаются исключительно финансово-экономические аспекты американского военного присутствия. С ноября прошлого года по инициативе президента Киргизии начался пересмотр двухстороннего соглашения по условиям оплаты Ганси аренды аэропорта. "Мы не такая богатая страна, чтобы бесплатно предоставлять эти объекты и сооружения", - резюмировал Курманбек Бакиев новую позицию по соглашению. Согласно расчетам киргизской стороны арендная плата должна возрасти в 100 раз. В этом случае годовая стоимость пребывания в Манасе обойдется США в среднем в 207 млн. долларов в год. С 2001 по 2005 год расходы по Ганси принесли в госбюджет республики лишь чуть более 8 млн. долларов. Вопрос о возможности использования американцами базы в Манасе для предполагаемой операции против Ирана уже задавался в середине февраля Курманбеку Бакиеву. "У нас есть договоренность только насчет кампании в Афганистане", - заявил глава государства. Но в то же время киргизские системы ПВО не в состоянии отследить дальность полетов американской авиации. С другой стороны, согласно мандату ООН подразделения Пентагона в Киргизии имеют право только на поддержку операций только на афганской территории. Если США будут жить по мандату, то внешнеполитические потрясения могут обойти республику стороной....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка