О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Борисполь передали силовикам

Председатель следственной временной комиссии по расследованию причин кризиса в авиации А.Левин представил отчет деятельности ГМА "Борисполь"

В пятницу председатель следственной временной комиссии по расследованию причин кризиса в авиации Анатолий Левин представил отчет деятельности ГМА "Борисполь". В ходе доклада в Верховной раде господин Левин обвинил руководство аэропорта и лично генерального директора Александра Шишкова в финансовых злоупотреблениях. Эти данные послужили причиной для проведения расследования деятельности аэропорта представителями СБУ и Генпрокуратуры. Впрочем, эксперты сомневаются, что какие-либо результаты проверки будут оглашены до выборов.

Временная следственная комиссия по изучению финансово-хозяйственной деятельности Государственного международного аэропорта Борисполь была создана Государственной службой по надзору за обеспечением безопасности авиации (Госавиаслужбой) по поручению президента Виктора Ющенко и премьер-министра 28 января по инициативе народного депутата Анатолия Левина. В ее состав вошли представители Госавиаслужбы, Министерства транспорта, Государственного управления делами, Госинститута "Украэропроект" и господин Левин.

В пятницу, отчитываясь о результатах работы комиссии перед Верховной радой, Анатолий Левин заявил, что в результате проверки стало известно, что с 1 января вступил в силу договор между Борисполем и ООО "Юридическо-коммерческое агентство", в управление которому аэропорт передал 80% своего имущества, а также право на получение кредитов в иностранных банках под залог имущества аэропорта. По словам господина Левина, плата за услуги этой компании составляет 25% всех доходов Борисполя - порядка 100 млн грн в год. Господин Левин также сказал, что земли вокруг аэропорта получают компании, связанные с руководством аэропорта. Кроме того, комиссия обнаружила, что аэропорт Борисполь продал здание лабораторного комплекса за 1 млн грн, а затем, после выполнения новыми собственниками "недорогого" ремонта, выкупил его обратно за сумму свыше 30 млн грн. По итогам доклада господина Левина Верховная рада приняла решение дополнить существующую комиссию представителями Генпрокуратуры и СБУ, отстранив самого депутата.

Следует заметить, что ранее с похожими претензиями в адрес аэропорта выступал Виктор Бондарь, после того как к нему обратились представители предприятий, которые базируются в аэропорту. Они заявляли, что среди учредителей Юридическо-коммерческого агентства есть господин Шишков, а также супруга нынешнего главы СНБО Анатолия Кинаха Марина Кинах. Правда, заместитель гендиректора аэропорта по правовым вопросам Дмитрий Денисов в разговоре с Ъ уточнил: "Да, они были учредителями. Но передали свои доли другим лицам еще до 1 января этого года. Создание этого общества абсолютно законно, оно было согласовано с Минюстом и Минтранспортом".

Сам генеральный директор аэропорта Александр Шишков весьма эмоционально отреагировал на все обвинения. "Все, что сказал депутатам Анатолий Левин,- полная клевета. Я уже подал судебный иск против него о защите чести и достоинства в Печерский районный суд",- сказал он в разговоре с Ъ. По словам господина Шишкова, господину Левину выгодно упоминание Анатолия Кинаха: "Я являюсь главой киевского отделения Партии промышленников и предпринимателей Украины во главе с Анатолием Кинахом, а он баллотируется в парламент по предвыборному списку "Нашей Украины".

Эксперты утверждают, что, несмотря на то, что проверка СБУ не должна занять много времени, результаты вряд ли появятся в ближайшее время. По словам члена комитета ВР по транспорту Юрия Крука, Генпрокуратуре и СБУ должно хватить для проверки 10 дней. "Если хоть один факт подтвердится, то уголовные дела будут возбуждены неизбежно",- отметил он. И все-таки точку в этом вопросе поставят только после выборов.

Следует также отметить, что господина Левина отстранили от дальнейшей проверки, несмотря на то, что парламент в пятницу не проголосовал за принятие соответствующего постановления по результатам работы комиссии. Впрочем, господин Левин заявил корреспонденту Ъ: "Как только мы обнаружили серьезные нарушения в работе Борисполя, нас перестали допускать к работе в аэропорту. Теперь силовики будут смягчать дело". С ним соглашается гендиректор российской консалтинговой компании "Инфомост" Борис Рыбак. "Парламентская комиссия может только указать на возможные нарушения, а установить их должны правоохранительные органы. Нет никакой гарантии, что их данные совпадут с данными следственной комиссии",- говорит он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка