О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кольца "Сатурна"

НПО "Сатурн" специализируется на разработке, производстве и сервисном обслуживании ГТД для военной и гражданской авиации, судов ВМФ, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок

НПО "Сатурн" является одним из ведущих представителей российской промышленности. Компания специализируется на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Предприятие является головным разработчиком государственной программы создания авиационных двигателей пятого поколения. В НПО входят промышленные предприятия и научно-технические центры в Ярославской области (г. Рыбинск), Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Перми. В НПО "Сатурн" работают 18 000 человек. Портфель заказов компании оценивается около 28 млрд. руб., а оборот - чуть менее 20 млрд. руб. В ближайшие семь лет оборот "Сатурна" планируется увеличить в 2,5 раза.

Свой отсчет предприятие ведет с 1916 года. Именно тогда в Рыбинске был создан автомобилестроительный завод "Русское Рено". В 1924 году его передали в систему предприятий авиационной промышленности.

В современных условиях динамичного развития отечественной экономики, преддверии вступления России в ВТО, НПО "Сатурн" поставило перед собой задачу стать крупнейшей национальной компанией в энергомашиностроении и авиации в альянсе с мировыми глобальными компаниями. Приоритетными программами в сотрудничестве с зарубежными партнерами на сегодняшний день являются: создание совместно с французской компанией Snecma Motors (входит в состав SAFRAN Group) современного турбовентиляторного двигателя SaM-146 для российского регионального самолета RRJ; создание и внедрение в серийное производство универсальных турбореактивных двигателей семейства АЛ-55 для учебно-тренировочных и учебно-боевых самолетов нового поколения.

Другим направлением деятельности компании является поддержка на конкурентоспособном уровне действующего парка самолетов с двигателями разработки и производства НПО "Сатурн": программа глубокой модернизации двигателей для военных истребителей Су-27; программа ремоторизации гражданских и военных транспортных самолетов Ил-76.

Постановлением правительства РФ НПО "Сатурн" назначено разработчиком и головным производителем двигателя пятого поколения для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации. По заказу Минобороны НПО "Сатурн" реализует программы разработки и производства газотурбинных двигателей для беспилотных летательных аппаратов, также на НПО "Сатурн" возложены функции комплексного поставщика газотурбинных агрегатов для надводных кораблей Военно-морского флота. В сотрудничестве с РАО "ЕЭС России" и ОАО "Газпром" научно-производственное объединение "Сатурн" участвует в программах модернизации энергогенерирующих мощностей России, создании конкурентоспособных газотурбинных приводов для транспортировки и хранения газа. Сегодня компания является единственным предприятием, которое осуществляет производство отечественных газотурбинных двигателей и энергоустановок мощностью свыше 100 МВт, составляющих основу модернизации энергогенерирующих станций в системе РАО "ЕЭС России"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка