О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Председатель Комитета гражданской авиации освобожден от занимаемой должности

Генпрокуратурой проведена проверка законности выдачи Комитетом гражданской авиации разовых разрешений на полеты иностранных гражданских судов в воздушном пространстве Казахстана

Генеральной прокуратурой проведена проверка законности выдачи Комитетом гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций разовых разрешений на полеты иностранных гражданских судов в воздушном пространстве Республики Казахстан. Об этому Казинформу сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.

Проверка показала, что с иностранных авиаперевозчиков через коммерческую фирму ТОО "Беркут Эйр Сервисиз" Комитетом гражданской авиации за каждое выданное разрешение взыскивалось по 200-300 долларов. Хотя Законом "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации" и Правилами выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных (чартерных) полетов, утвержденными приказом председателя этого же Комитета, какой-либо оплаты за выдачу разрешений не установлено.

Несмотря на денежные поступления от незаконной деятельности, ТОО ежегодно в своих отчетах указывало на отсутствие какой-либо прибыли. При этом все денежные поступления ТОО направлялись якобы на рекламные услуги. Однако в ходе проверки ни одного факта оказания рекламных услуг руководством ТОО не подтверждено.

По результатам рассмотрения представления Генеральной прокуратуры, направленного в адрес Премьер-Министра, председатель Комитета гражданской авиации освобожден от занимаемой должности, уволен и привлечен к дисциплинарной ответственности ряд должностных лиц Комитета.

Кроме того, материалы проверки направлены в Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) для решения вопроса о возбуждении уголовного дела....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка