О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чугуевский авиаремонтный завод разрабатывает БЛА семейства "Стрепет"

Чугуевский авиаремонтный завод разрабатывает беспилотные летательные аппараты семейства "Стрепет"

Чугуевский авиаремонтный завод разрабатывает беспилотные летательные аппараты (БЛА) семейства "Стрепет". Об этом со ссылкой на представителей предприятия сообщила газета "Народная армия".

В настоящее время на предприятии создан легкий БЛА "Стрепет Л" (взлетная масса 80 кг) и более тяжелый "Стрепет С" (взлетная масса 200 кг). Разработка БЛА началась полгода назад и сегодня они находятся на стадии летных испытаний.

"Стрепет Л" может выполнять полеты на дальность 250-300 км, а в автоматическом режиме преодолевать расстояние в 3 тыс. км. БЛА может применяться как в военной, так и в гражданской версии.

Первый испытательный полет БЛА "Стрепет С" запланирован на конец февраля. Этот БЛА предназначен для выполнения специальных задач. Масса ПН составляет 50 кг. Это может быть аппаратура или вооружение. С такой ПН БЛА может находиться в воздухе до 16 часов.

На заводе планируют создание воздушной мишени "Стрепет ВМ" и тяжелого БЛА. Однако, по словам представителей предприятия, в настоящее время заводу не хватает собственных оборотных средств для окончательного доведения двух версий БЛА до состояния рыночного продукта. По оценкам производителей, для этого необходимо несколько миллионов долларов. За 3-5 млн дол завод может довести оба БЛА до уровня реальных комплексов. В стандартный комплект комплекса входят 3-4 БЛА, станция слежения и управления, машина для транспортирования и катапульта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка