О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Роствертол" долетел до Индонезии

На аэрокосмическом салоне Asian Aerospace-2006 достигнута договоренность о поставках в Индонезию ОАО "Роствертол" 12 легких многоцелевых вертолетов Ми-2

На закончившемся вчера аэрокосмическом салоне Asian Aerospace-2006 в Сингапуре достигнута договоренность о поставках в Индонезию ростовской компанией ОАО "Роствертол" 12 легких многоцелевых вертолетов Ми-2. Кроме того, в течение апреля-мая "Роствертол" поставит несколько транспортных вертолетов Ми-26Т заказчикам в Венесуэлу и Канаду. По утверждению гендиректора компании Бориса Слюсаря, в настоящий момент портфель заказов "обеспечивает полную загрузку предприятия на обозримую перспективу".

В рамках проходившего с 21 по 26 февраля аэрокосмического салона Asian Aerospace-2006 в Сингапуре был достигнут ряд предварительных договоренностей на поставку продукции ведущих отечественных авиастроительных предприятий. В частности, как сообщили "Ъ" в пресс-службе ОАО "Оборонпром", предполагается, что ОАО "Роствертол" поставит в Индонезию 12 легких многоцелевых вертолетов Ми-2. Детали договоренности, сроки ее реализации и предполагаемая сумма контракта пока не разглашаются. В пресс-службе ОАО "Оборонпром" также сообщили, что Венесуэла планирует в ближайшей перспективе закупить также 12 легких вертолетов Ми-2А. По утверждению представителей "Роствертола", эта модель представляет собой вариант глубокой модернизации вертолета Ми-2. На нем будет установлен новый более мощный двигатель и новая несущая система, разработанная санкт-петербургским предприятием "Красный Октябрь".

Вертолет Ми-2, впервые поднявшийся в воздух еще в 1961 году, является одним из самых распространенных. В настоящее время в мире эксплуатируется до полутора тысяч винтокрылых машин этой модели. Только в российских авиакомпаниях их насчитывается около 700 штук. Как сообщили в "Оборонпроме", интерес к этому вертолету проявляют и российские ВВС. По состоянию на 28 февраля, ростовский завод уже поставил в адрес Минобороны РФ 22 вертолета Ми-2. В 2006 году есть заказ еще на две машины. По данным представителя "Рособоронзаказа" в Ростовской области Виктора Клепова, в этом году ожидается увеличение госзаказов для ростовского предприятия приблизительно на 20%.

По утверждению генерального директора "Роствертола" Бориса Слюсаря, в настоящий момент портфель заказов предприятия на поставку и ремонт вертолетов "обеспечивает его полную загрузку на обозримую перспективу". Господин Слюсарь сообщил, что до 1 апреля 2006 года два вертолета Ми-26Т будут поставлены авиакомпании "ЮТэйр". Еще один "транспортник" в мае будет поставлен в Венесуэлу, после чего эта страна закупит еще 2 вертолета этого типа. При этом поставляемый в Венесуэлу вертолет Ми-26Т2 будет несколько отличаться от базового варианта. В частности, на нем планируется установить новое радиооборудование. Одновременно "Роствертол" поставит в Венесуэлу три транспортно-боевых вертолета Ми-35М. Кроме того, компания планирует наращивать поставки Ми-26Т в страны Юго-Восточной Азии и другие регионы. По словам господина Слюсаря, в настоящее время ведутся переговоры о поставке этих вертолетов в Индию и Пакистан....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка