О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АО "Международный аэропорт Астана" может быть передан в управление компании Malaysia Airports

АО "Международный аэропорт Астана" может быть передан в доверительное управление холдингу Малайзийских аэропортов

АО "Международный аэропорт Астана" может быть передан в доверительное управление холдингу Малайзийских аэропортов. Об этом сегодня в ходе Правительственного часа в Мажилисе сказал министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Мамин, сообщает Казинформ.

"На прошлой неделе мы провели ряд переговоров в Куала-Лумпуре с холдингом Малайзийских аэропортов для привлечения их к доверительному управлению, повышению эффективности деятельности аэропорта Астаны, - сказал он. - Мы надеемся, что если нам удастся договориться с ним, то деятельность аэропорта выйдет на совершенно иной уровень".

По словам министра, несколько миссий компании Malaysia Airports с целью изучения деятельности АО "Международный аэропорт Астана" посетили столицу в прошлом году. "Бизнес-план, который они разработали, действительно впечатляет, - отметил А.Мамин. - Они планируют только за счет менеджмента, привлечения дополнительных рейсов, развития грузопотоков значительно улучшить деятельность нашего аэропорта".

Пропускная способность аэропорта Астаны составляет 3 млн. пассажиров в год. По прогнозам экспертов холдинга Малайзийских аэропортов, к 2015 году пассажиропоток может достичь 3,5 млн. человек. И, как сказал министр, "уже через пять лет мы должны начинать думать о расширении нашего пассажирского терминала".

А.Мамин также отметил, что "данный холдинг занимает 4 место в мире по качеству предоставляемых аэропортовых услуг и управляет 39 аэропортами"....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка