О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Антонов" привлечет $500-600 миллионов

Для развития авиастроения в Украине корпорации "Антонов" необходимо в течение года привлечь около $500-600 млн., сообщил директор Украинского НИН авиационной технологии Г. Кривов

Для развития авиастроения в Украине Государственной самолетостроительной корпорации "Национальное объединение "Антонов" необходимо в течение года привлечь около $500-600 млн. ресурсов. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил директор Украинского научно-исследовательского института авиационной технологии Георгий Кривов.

По его словам, привлечь ресурсы можно тремя путями, первый из которых - внутренние кредиты, государственные преференции. Кроме того, ресурсы можно привлекать с помощью внешних инвестиций и кредитов. После привлечения $500-600 млн. объединение "Антонов" в течении 5 лет сможет выйти на годовую "отработку" не менее $1 млрд. При этом государству в виде налогов будет возвращено $300-400 млн.

Европейские компании тратят ежегодно в расчете на 1 рабочее место $23 000 на новые разработки, в США - до $120 тыс. В прошлом году, корпорация "Boeing" продала товаров и услуг на $52,5 млрд. Украина - всего на $180 млн.

Кривов отметил, что разработаны основные цели корпорации "Национальное объединение "Антонов", среди которых - развитие авиастроительной отрасли Украины, координация совместной экономической организационной политики, стабильное финансовое обеспечение, создание и продвижение нового "прорывного" продукта и др. Он отметил, что в задачи корпорации входит "найти узкие места отрасли" и провести работу над ними.

Директор Украинского научно-исследовательского института авиационной технологии добавил, что в последние годы у отрасли определились три основные проблемы: ресурсы, кадровый потенциал и государственный протекционизм. "Или мы принимаем меры, или мы совсем "рассосемся" и не будем принимать участие в этом виде деятельности в мировой практике", - заявил Кривов и подчеркнул, что на данный момент всеукраинские авиапредприятия занимают 90-е места в мировом рейтинге по авиапроизводству.

В свою очередь генеральный конструктор АНТК им. О.К. Антонова Дмитрий Кива уверен, что успех украинского авиастроения зависит от сотрудничества между основными участниками корпорации "Антонов". Он сообщил сегодня журналистам, что основным направлением работы в 2006 году является получение сертификатов на Ан-148, модернизированный Ан-124 и работы по транспортнику Ан-70.

Генеральный директор, председатель правления корпорации "Антонов" Анатолий Мялица подтвердил, что основной задачей авиакорпорации является налаживание серийного производства этих самолетов. "Мы должны зарабатывать деньги", - сказал он. По его словам, при уровне продаж в $1 млрд. в год авиакорпорация будет перечислять в бюджет $300 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деньги». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка