О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Оценка "Пулково" по безопасности - "НЕУД"

В рамках подготовки к саммиту "Большой восьмерки" в "Пулково-1" и "Пулково-2" УФСБ провело полномасштабную проверку службы авиационной безопасности

"Один из ваших самолетов захватили террористы" - такой телефонный звонок получили сотрудники службы безопасности аэропорта "Пулково-1" на прошлой неделе. По словам звонившей женщины, ее брат прислал sms с мольбой о помощи прямо с борта захваченного самолета. Только была одна загвоздка - номер рейса сестра не знала. Тем не менее, сотрудники среагировали оперативно: мгновенно связались со всеми бортами, находившимися на тот момент в воздухе. И в результате оказалось, что автор sms, увлекшись распитием алкоголя, решил пошутить. Сестра поблагодарила и успокоилась, расслабились и сотрудники службы безопасности. Но напрасно.

В рамках подготовки к саммиту "Большой восьмерки" с 13 по 23 февраля в "Пулково-1" и "Пулково-2" УФСБ провело полномасштабную проверку службы авиационной безопасности (ее возглавляет Юрий Викторович Петрович). По прошествии 10 дней учебных проверок выяснилось, что сотрудники службы безопасности обоих аэропортов к саммиту не готовы. Не был выявлен ни один из десятка подосланных ФСБ "террористов", а обо всех "заложенных" взрывных устройствах сотрудники, обеспечивающие безопасность аэропорта, узнавали постфактум.

В качестве "террористов" выступали сотрудники ФСБ. Чекисты сделали все возможное, чтобы их выявили и нашли. Накануне были даже разосланы ориентировки, в которых предупреждалось о скором появлении террористов в зданиях обоих аэровокзалов. Но их не нашли, ни одного. А если бы эти 10 дней в аэропорту орудовали настоящие террористы, то произошло бы как минимум шесть очень крупных взрывов.

Как рассказал корреспонденту "Фонтанки" участник учений, за эти десять дней в аэропорт беспрепятственно были пронесены муляжи взрывных устройств (со взрывателями и батарейками, только вместо пластита или тротила внутри находилось безопасное вещество). Каждый день с 13 по 23 февраля и в самих зданиях обоих аэровокзалов, и даже в "депутатском" зале появлялись бутылки или свертки с муляжами. Побывали сотрудники Управления и в так называемой "стерильной зоне", куда имеют право пройти даже не все сотрудники аэропорта. Доступ разрешен только по специальным картам, однако на фразу "Подержи дверь, пожалуйста!", сотрудники аэропорта, приветливо улыбаясь, пропускали в закрытую зону незнакомца.

Грубо подделанные документы, по которым "залегендированные террористы" проходили через досмотровые посты, ни одна из ступеней досмотра аэровокзала также не выявила.

"Документы прикрытия", как утверждает участник прошедших учений, специально были сделаны топорно, с явными признаками подделки, однако и это не сыграло. "Засланные" пассажиры спокойно покупали в кассах аэропорта билеты, после чего с муляжом СВУ шли на досмотр. И доходили. Аж до самолета. Садились в кресло, хмурили брови, и вызывали своих. Удивлению на лицах работников аэропорта не было предела, когда им внезапно объявляли, что в одном из самолетов находится "террорист".

Работники "4-го дома" настолько чувствовали свою безнаказанность в роли террористов, что даже умудрились пронести чуть ли не на взлетную полосу ни много, ни мало, ручной зенитно-ракетный комплекс (правда, без боеприпаса). Это такой ящик размером примерно 200х80х50 сантиметров. Из него еще самолеты сбивать удобно. Причем, если бы не "честность" сотрудников ФСБ, он бы так и остался там, где его положили. Дело в том, что по правилам за всей территорией аэропорта должно следить немигающее око камеры, причем и не одно. Но на поверку оказалось, что камеры не снимают, хоть и находятся в положенных местах.

С одной стороны, ситуация - анекдотическая. Но юмор вряд ли оценят сотрудники СБ "Пулково" после жестких "разборов полетов" и в ожидании новых и новых проверок.

"Фонтанка" связалась с сотрудниками "Пулково", чтобы узнать их впечатления от прошедшей проверки, но, к сожалению, никаких комментариев получить не удалось.

Напомним, что еще 2 года назад питерский аэропорт славился по всей стране своей безопасностью. Тогда и.о. генерального директора ФГУП "Пулково" Александр Головин рассказал в интервью корреспонденту "Фонтанки", что новые технологии и обученный персонал позволяют "Пулково" считаться одним из наиболее безопасных аэропортов страны. Ведь в Петербургском аэропорту проверку проходят не только пассажиры и их багаж, но и экипаж, само воздушное судно и даже еда, которая на него поставляется. Также, в "Пулково" есть даже так называемая "зона психологического контроля", когда во время досмотра специально обученные люди задают вызывающему подозрение вопросы.......
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка