О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Статья нового закона, предусматривающая возможность уничтожения самолетов с террористами, носит психологический характер

Статья нового закона "О противодействии терроризму", предусматривающая возможность уничтожения самолетов, захваченных террористами, носит не только юридический, но и психологический характер

Статья нового закона "О противодействии терроризму", предусматривающая возможность уничтожения самолетов, захваченных террористами, носит не только юридический, но и психологический характер, такое мнение высказал корр. ИТАР-ТАСС председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

1 марта верхняя палата российского парламента планирует одобрить этот документ, принятый Госдумой в окончательном чтении 26 февраля.

Озеров признал, что при обсуждении закона на заседании СФ могут возникнуть вопросы по поводу целесообразности использования вооруженных сил против воздушных или морских судов с террористами. В то же время он подчеркнул, что власти "при принятии такого решения будут исходить из принципа соразмерности мер противодействия терроризму степени террористической опасности". "Только в случае, если другой возможности повлиять на террористов не будет, такое решение может быть принято соответствующими уполномоченными органами", - пояснил сенатор. При этом будет учитываться опасность "направления самолета или судна на особо важные стратегические объекты".

Важно также, что в законе оговаривается необходимость нескольких степеней проверки информации о захвате лайнеров террористами, сказал Озеров. Он напомнил, что и законодательство США предусматривает возможность уничтожения средствами ПВО воздушных судов, захваченных террористами. По словам сенатора, "у нас предполагается примерно такая же система". Хотя, добавил он, Россия должна учитывать свою ситуацию.

Нормы, вводимые новым законом, носят, по мнению Озерова, "не только юридический, но еще и психологический характер". Он предположил, что такая мера, "может быть, остановит потенциальных террористов от угона лайнеров"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка