О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Европа отказывает в посадке израильским авиалайнерам

Швейцария запретила посадку в своих аэропортах израильских самолетов, оснащенных противоракетными комплексами. К такому решению могут присоединиться и другие государства

Как уже ранее сообщала инфогруппа "ТУРПРОМ", израильские авиавласти в целях безопасности пассажиров приняли решение оснастить самолеты своего нацперевозчика El Al противоракетными комплексами. Однако, вполне разумное, для находящегося в постоянном ожидании террористических актов Израиля, решение вызвало неоднозначную реакцию со стороны благополучной Европы.

Так, по сообщению германского издания Der Spiegel, Швейцария запретила посадку в своих аэропортах израильских самолетов, "модифицированных" таким образом. Причем, как дополняет немецкий еженедельник, к такому решению могут присоединиться и другие государства. По их мнению, комплекс может сработать по ошибке, подвергнув опасности жизни окружающих.

В тоже время, по сообщениям израильских СМИ, инициаторы "противоракетной обороны" такие выводы считают "странными и лишенными каких-либо оснований". Дело в том, что многие не понимают, как в действительности работает такой противоракетный комплекс. А происходит это следующим образом: зафиксировав выпуск ракеты по направлению самолета, система отстреливает в воздух тепловые ловушки, притягивающие ракеты на себя. Со стороны это похоже на слабый салют рядом с самолетом. Картинка, знакомая многим нашим соотечественникам по кадрам кинохроники афганской войны. Пока неизвестно, какое окончательное решение примут европейцы, а вот российские аэропорты наверняка будут принимать израильские самолеты. Даже оснащенные более современными противоракетными комплексами......
Авторские права на данный материал принадлежат «ТУРПРОМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка