О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Надо создать оптимальную схему авиаперевозок на Таймыре, учитывающую как интересы пассажиров, так и авиакомпаний, считает губернатор округа Олег Бударгин

На встрече губернатора Таймыра с руководителями авиакомпаний "Таймыр" и "Заполярье" обсуждалась организация бесперебойных авиарейсов в поселки округа

Вчера состоялась рабочая встреча губернатора Таймыра Олега Бударгина с руководителями авиакомпаний "Таймыр" и "Заполярье" Василием Куропятником и Николаем Мязиным. Во встрече также приняли участие руководитель администрации муниципального района Алексей Слепченко и начальники отраслевых подразделений районной администрации.

Основным вопросом, вынесенным на повестку дня, стало обсуждение принципа организации бесперебойных рейсов силами авиакомпаний "Таймыр" и "Заполярье", осуществляющими внутренние пассажирские перевозки в поселки округа.

На регулярность выполнения рейсов машинами этих авиакомпаний на Таймыре влияют не только погодные условия, но и степень загруженности самолетов и вертолетов, частота выполнения рейсов, размеры тарифов, своевременность подготовки посадочных полос в поселках. Одной из главных причин нарушения расписания полетов в Хатангу и Диксон в начале этого года стало несвоевременное выполнение финансовых обязательств авиакомпанией "Заполярье", являющейся, наряду с компанией "Таймыр" и администрацией округа, участницей трехстороннего соглашения об организации внутренних авиаперевозок перед ЗАО "Алыкель" (аэропорт).

На встрече было подчеркнуто, что особого внимания требуют направления, на которых авиатранспорт может применяться практически как единственный вид сообщения, такие, как Усть-Авам, Волочанка, Хантайское Озеро. В населенные пункты, расположенные по Енисею, пассажирские перевозки осуществляются, кроме воздушного, еще и водным транспортом.

Администрацией Таймыра в течение последних лет были предприняты меры по укреплению материально-технической базы системы перевозок, переоборудованы самолеты Ан-3 для выполнения полетов на дальние расстояния в Хатангу и Диксон, построены грузопассажирские судна усиленного ледового класса, но перебои в транспортном сообщении, вызывающие обеспокоенность жителей поселков, из-за недостатка согласованности в действиях заинтересованных сторон, еще случаются.

Губернатор Олег Бударгин предложил ответственным лицам привлечь глав администраций и жителей поселков к изучению востребованности полетов с позиции сезонных потребностей, а также провести анализ состава пассажиропотока с целью учета данных при формировании оптимального расписания авиарейсов. Без сомнения, полученная информация поможет избежать междурейсового скопления пассажиров и может быть использована при определении льготной политики и принципов формирования новых тарифов в связи с тем, что тарифы, сохраненные на уровне 2003 года, не обеспечивают рентабельности авиарейсов.

"Вопросы должны ставиться и перед властью, и перед гражданами, - сказал на встрече губернатор Таймыра. - Надо найти пути решения всех возникающих вопросов и создать наиболее оптимальную схему внутренних авиаперевозок, учитывающую как интересы пассажиров, авиакомпаний, так и законы рыночной экономики".

Как сообщили в пресс-службе администрации Таймыра, стороны договорились о проведении всей подготовительной работы в течение марта месяца - до подписания нового соглашения....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Сибирь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка