О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пермские авиалинии" получат балласт

Росавианадзор обратился к краевым властям с просьбой оказать содействие в передаче на баланс ФГУП "Пермские авиалинии" имущества обанкротившегося ФГУП "Авиационное предприятие Кудымкара"

Как вчера стало известно "Ъ", Росавианадзор обратился к краевым властям с просьбой оказать содействие в передаче на баланс ФГУП "Пермские авиалинии" (ПАЛ) имущества обанкротившегося ФГУП "Авиационное предприятие Кудымкара". Это необходимо для обеспечения безопасности полетов на территории Пермского края. В ПАЛ отмечают, что они будут вынуждены взять на баланс имущество, но это может принести предприятию 12-15 млн рублей убытков ежегодно.

Как сообщил "Ъ" специалист областного транспортного комитета Павел Темляк, на днях Приволжское отделение Росавианадзора обратилось к краевым властям с просьбой оказать содействие в передаче на баланс ПАЛ имущества ФГУП "Авиапредприятие Кудымкара", которое уже прекратило свою деятельность и находится на стадии банкротства. Руководитель Росавианадзора в ПФО Виталий Логунов пояснил "Ъ", что передача имущества необходима для обеспечения безопасности полетов на территории Прикамья. По его мнению, на базе ФГУП находится временная площадка для базирования самолетов, диспетчерский пункт и радиостанция. "С ликвидацией предприятия эти функции не были утеряны. Необходимо сохранить эту площадку для обеспечения радиосвязи", - отметил господин Логунов. По его словам, всего было направлено порядка шести писем - в администрацию края, губернатору, а также и.о. гендиректора "Пермских авиалиний" Вячеславу Текоеву с просьбой разобраться в ситуации и направить свои предложения по поводу обеспечения безопасности полетов на территории Прикамья.

Ъ ФГУП "Авиационное предприятие г. Кудымкара" находится в федеральной собственности. Парк судов - три Ан-2, один вертолет Ми-2. Эксплуатирует девять аэродромов в округе, в том числе в Кудымкаре, Пожве, Косе, Серебрянке, Ветлице.

Финансовые неурядицы у авиации Кудымкара появились несколько лет назад и были вызваны снижением спроса на ее услуги. Предприятие накопило кредиторскую задолженность (более 5 млн рублей). В ноябре 2005 года на предприятии было введено конкурсное производство. В конце прошлого года предприятие перестало функционировать. Ранее обеспокоенность ликвидацией предприятия проявляла федеральная служба "Пермлесхоз", которой аэропорт в Кудымкаре необходим для лесопатрулирования в округе.

Как сообщил "Ъ" и.о. руководителя теруправления Росимущества по КПО Алексей Евдокимов, здания и сооружения, которые обеспечивают работу ФГУП, в том числе и средства управления полетами и связи, находятся в федеральной собственности. По словам господина Евдокимова, они готовы сдать это имущество в аренду или, если это федеральное учреждение, в безвозмездное пользование. "Ждем предложений от предприятий, которые заинтересует это имущество", - сообщил господин Евдокимов. По словам чиновника, он даже не знал, что ПАЛ заинтересованы в его приобретении. Руководитель теруправления не исключил возможность передачи имущества "Пермским авиалиниям", однако заметил, что теруправление не будет останавливаться только на одном варианте и рассмотрит все предложения, которые поступят. "Мы не можем проводить работу только с одной организацией и исключить получение доходов в плановый бюджет", - подытожил господин Евдокимов.

Однако пермских авиаторов перспектива приобретения в собственность имущества ФГУП не радует. Источник в ПАЛ сообщил, что в 2004 году авиакомпании уже было передано имущество обанкротившегося ФГУП "Авиапредприятие № 2" (п. Бахаревка, Пермь). "За год его содержание принесло "Пермским авиалиниям" 25 млн рублей убытков. По нашим оценкам, содержание имущества Кудымкарского авиаотряда обойдется в 12-15 млн рублей ежегодно", - предположил источник. Тем не менее, он считает, что предприятие, скорее всего, будет вынуждено принять на баланс это имущество. В администрации области сообщили, что этот вопрос будет решен в течение месяца....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка