О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EADS вводит своих людей в "Иркут"

На внеочередном собрании акционеров корпорации "Иркут" будет избран новый совет директоров. Причина созыва собрания - передача 10% акций корпорации европейскому авиахолдингу EADS

Сегодня на внеочередном собрании акционеров корпорации "Иркут" будет принято решение о досрочном прекращении работы нынешнего и избрании нового совета директоров компании. Причиной созыва собрания акционеров послужила сделка по передаче 10% акций корпорации российского производителя самолетов европейскому авиастроительному холдингу EADS, закрытая в конце прошлого года. Это дало повод новому акционеру провести в совет директоров "Иркута" своего представителя. Им станет Вадим Власов, который занимает должность генерального директора ООО "ЕАДС", российской "дочки" EADS. Как утверждают в "Иркуте", вместе с ним в совет директоров компании придет еще один представитель от миноритарных акционеров.

Научно-производственная корпорация "Иркут", ранее носившая название ИАПО, - второй по величине российский производитель военных самолетов, специализирующийся на выпуске истребителей Су-30 и Су-27, а также самолета-амфибии Бе-200. В состав корпорации входят Иркутский авиационный завод, ТАНТК имени Бериева, КБ "Иркут АвиаСТЕП", а также приобретенное в 2003 г. ОКБ имени Яковлева. По итогам 2004 г. выручка компании составила 622 млн долл., чистая прибыль - 67,3 млн долл.; капитализация - 615 млн долл.; портфель заказов корпорации - 3,9 млрд долл. Менеджмент "Иркута" и аффилированные с ним структуры владеют контрольным пакетом акций компании.

Сегодня должно состояться внеочередное собрание акционеров "Иркута". Собственники компании примут решение о досрочном прекращении работы нынешнего совета директоров и избрании нового. Его состав пополнится двумя новыми членами, при этом нынешние директора, по всей видимости, сохранят свои посты. На одно из новых кресел претендуют пять человек, которые хотят представлять интересы миноритарных акционеров, владеющих в общей сложности около 20% акций корпорации. Как говорят в компании, в совет директоров также войдет Вадим Власов - генеральный директор ООО "ЕАДС" (российской "дочки" европейского авиастроительного холдинга EADS).

Фактически сегодняшнее собрание акционеров организуется как раз для того, чтобы г-н Власов занял новый пост. Представители "Иркута" подтвердили RBC daily, что причиной созыва собрания акционеров послужила сделка по передаче 10% акций авиастроительной корпорации EADS, закрытая 16 декабря прошлого года. Сумма сделки составила 65,3 млн долл. Уже тогда европейский производитель не скрывал, что выкуп пакета акций был ему необходим для вхождения в совет директоров "Иркута". Впрочем, Грегор Курселл из международного отдела по работе со СМИ компании EADS пояснил RBC daily, что ввести представителя европейского авиапроизводителя в совет директоров "было идеей российской стороны". По его словам, менеджмент "Иркута" интересуется опытом европейского производителя в свете недавнего подписания президентом России документов по созданию Объединенной авиастроительной корпорации. "Введение в совет директоров представителя EADS связано не с желанием получить контроль над предприятием, а с возможностью более быстрого обмена мнениями с "Иркутом". Его участие только укрепит партнерские отношения между менеджментом "Иркута" и EADS", - сказал Грегор Курселл. Генеральный директор ООО "ЕАДС" Вадим Власов вчера отказался давать RBC daily любые комментарии по этому поводу....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка