О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сбербанк сел в Шереметьево-1

ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" получает от Сбербанка кредит в 60 млн. долл. На эти деньги планируется реконструировать терминал в Шереметьево-1

ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) начнет реконструкцию терминала на деньги Сбербанка.

Руководитель пресс-службы аэропорта Ирина Суркова сообщила "Гудку", что МАШ получает от Сбербанка кредит в 60 млн. долларов. На эти деньги планируется реконструировать терминал в Шереметьево-1. По словам Ирины Сурковой, "условия, предложенные Сбербанком, оказались настолько выгодными, что аэропорт отказался от проведения специального тендера по выбору финансового партнера".

Напомним, что Сбербанк фигурировал прежде и в списке потенциальных кредиторов строительства терминала Шереметьево-3. Для реализации этого проекта "Аэрофлот" создал специальную "дочку" - ОАО "Терминал". Ее акции предполагалось разделить между МАШ, "Аэрофлотом" и двумя финансовыми партнерами - Внешторгбанком и Сбербанком. Однако разделить 100% акций "Терминала" так, чтобы все участники получили по блокирующему пакету, до сих пор не удается.

В Сбербанке вчера отказались предоставлять подробности сделки с МАШ и участия банка в реконструкции Шереметьево-3. По словам аналитика компании "Инфомост" Дмитрия Манакова, проект реконструкции первого терминала для МАШ является очень актуальным. "Его реализация позволит прекратить уход из аэропорта авиакомпаний", - сказал он. Эту точку зрения разделяет исполнительный директор финансовой корпорации "Уралсиб" Сергей Сухов. По его мнению, "основная цель реконструкции Ш-1 - стабилизация пассажиропотока и прекращение оттока компаний-операторов, что возможно только за счет повышения сервиса". Если МАШ сможет решить эти проблемы, то гарантирует себе возврат кредита, считает представитель "Уралсиба".

Тендер по выбору генподрядчика на строительство нового здания Шереметьево-1 уже состоялся. В нем участвовали немецкая компания Hochtief, турецкая Mebe и международная группа компаний Modul. По словам Ирины Сурковой, лучшим как по цене, так и по срокам строительства признано предложение Hochtief. Она и построит новый терминал площадью 39 тысяч квадратных метров и пропускной способностью 5 млн. пассажиров в год.

В Шереметьево-1 появятся новый высокопроизводительный комплекс для досмотра и обработки багажа и трехэтажный паркинг на 870 машино-мест....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка