О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет Ан-74 вновь в небе Корякии

На Самарском авиастроительном заводе завершился капремонт грузопассажирского самолета Ан-74 компании "Корякавиа"

В марте на Самарском авиастроительном заводе завершился капремонт грузопассажирского самолета Ан-74 с бортовым номером 74039 компании "Корякавиа".

После проведения летных испытаний летчики и бортмеханики из северного села Корф перегонят воздушное судно из Поволжья в Корякию. У этого самолета тяжелая судьба. 7 лет он простоял без движения в аэропорту поселка Оссора из-за неисправного двигателя.

За это время пришли в негодность многие узлы и агрегаты.

Специалисты "Корякавиа" сумели своими силами произвести предполетный ремонт. Они получили допуск, проверили лайнер в небе, застраховали перелет до центра России и с помощью летчиков-испытателей государственного НИИ гражданской авиации смогли в июле прошлого года без проблем долететь до Самары.

Это не единственный уникальный полет летчиков автономного округа. Не менее сложный случай был несколькими годами ранее. На Ан-74 вышла из строя штанга колеса, отремонтировать ее брались лишь в Киеве. Экипаж под управлением Сергея Сурнина сделал невозможное - с несколькими промежуточными посадками на дозаправку пилоты добрались и благополучно приземлились в столице Украины.

Обновленный Ан-74 будет выполнять регулярные рейсы по всему Камчатскому полуострову. Расходы по капитальному ремонту потянули на несколько миллионов рублей.. Скоростной и мобильный самолет сможет успешно работать на внутренних российских линиях, выполнять полеты за рубеж, осуществлять туристические рейсы.

Главная надежда предприятия на сегодняшний день связана с выполнением указа Президента России Владимира Путина по развитию Корякии и Камчатки в рамках объединения двух регионов. На сегодняшний день у предприятия есть 6 вертолетов Ми-8, самолеты Ан-28....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство национальных новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка